Меню

Помогите ему стать отцом!

30.07.2008 00:00 142 (11025)


Моя приятельница Лена во второй раз готовилась к поездке в роддом. Это было сравнимо с военными сборами или длительной командировкой. Ничего не забыть, всё приготовить для себя и малыша, купить массу вещей и продуктов. Но главное её переживание было не в этом.

— Вот Настьку не знаю с кем оставить, —жаловалась она мне по телефону. — Днём она в садике, а вечером как быть — ума не приложу. Наверное, придётся маму звать на эти дни. Пусть поживёт у нас, понянчится с внучкой.

— А что муж? — поинтересовалась я. — Ведь Насте уже почти три года. Он разве не справится? Или не хочет с дочкой оставаться?

— Ещё как хочет! Всё повторяет, чтобы я не волновалась. Говорит, что всё у них хорошо будет. Но ведь он Настю, во-первых, нормально не накормит, во-вторых, не уложит её спать, а в-третьих…

Что в-третьих, я так и не узнала, потому что услышала голос Саши, Ленкиного мужа, и подруга, что-то горячо возражая ему, заторопилась со мной распрощаться.

Мысленно продолжая неоконченный разговор, я подумала: ну и пусть Настя спать ляжет не в девять часов, как обычно с мамой, а в десять или одиннадцать. Или вместо каши яичницу, приготовленную папой, съест. Что в этом страшного?

А вечерняя усталость своё дело сделает — всё равно малышка уснёт. Вот папе точно несладко придётся: и сказку на ночь придумай дочке, и косички перед детским садиком заплети.

Но ведь он к этим трудностям готов. Так позволь же ему наконец почувствовать себя отцом! Не бестолковым, ничего не понимающим в этих «вечно плачущих детях» папашей, не способным даже нос им вытереть, а заботливым, надёжным, уверенным в своих отношениях с ребёнком папой.

Как часто приходится слышать от женщин, что муж невнимателен к ребенку, не хочет с ним заниматься и играть, не интересуется его успехами и проблемами.

Но сколько мужчин самоустраняются от повседневного участия в жизни своих детей лишь потому, что когда-то им дали почувствовать себя неумелыми и бесполезными в уходе за малышом и его воспитании.

Недоверие, постоянные указания, что и как делать с ребёнком, критика действий подрывают у них инициативу и уверенность в своих родительских способностях. Равно как и навязывание мужчинам роли идеального отца, к которой они по каким-то причинам не готовы.

Не секрет, что часть пап начинают проявлять интерес к своему чаду, когда тому исполняется год, три, а то и пять лет. А до этого возраста они считают, что ребёнку нужнее мать.

Многие женщины в первый год жизни малыша переживают настоящее разочарование: внимание мужа к новорождённому не так велико, как они ожидали.

Правда, многие мужчины даже не подозревают об этих переживаниях: они очень заняты работой, материальным обеспечением семьи и зачастую не представляют, чем могли бы быть полезны в уходе за ребёнком.

В этой ситуации ждать от пап встречных шагов трудно. Недовольство и упрёки жены редко меняют положение дел к лучшему. Да и молодой маме совсем не хочется, чтобы забота о ребёнке была для мужа обузой.

На помощь должны прийти терпение, дипломатичность и, как это ни банально звучит, доверие к родительским способностям главы семейства.

Но в этом и сложность. Даже если мужчина охотно проводит свободное время с ребёнком, то придирок жены ему всё равно трудно избежать. Потому что у пап всё по-другому.

Против режима дня они, похоже, бунтуют с детства. Суп в холодильнике может быть не замечен, зато очень вероятно, что ребёнок на обед получит жареную колбасу или чипсы. Да мало ли замечаний можно сделать каждому конкретному отцу в каждой конкретной ситуации?

Но в конце концов для детей не столь важно, что и как делает папа. Важнее, как реагирует на его действия мама. Если вы закроете глаза на мелочи типа перевёрнутой вверх дном комнаты или недоеденного обеда, не станете делать из этого трагедию века, то мир в вашей семье станет крепче.

Ведь главное, что отец и дети играют и радуются вместе! C этого и начинается большая дружба и большая родительская любовь.

— Уезжая в командировку в соседний Екатеринбург, я безумно волновалась, потому что сын — ему тогда года три было — оставался с папой, — рассказывает Альбина, мама восьмилетнего Кирилла.

— Звонила, тревожилась и была в полном ужасе, что в десять вечера малыш ещё не спит, ежедневно ужинает покупными пельменями, так как папа другие блюда готовить не умеет, а в выходные вместо прогулки был с отцом в гараже — «чинил масину».

Сколько нервов стоили мне звонки домой! А когда через две недели вернулась, то увидела, что Кирюша и папа стали одной мужской командой: у них свой юмор, свои истории какие-то, они подолгу увлечённо играют: то машину конструируют, то в путешествие отправляются. А если бы я оставила его на попечение бабушек, родилось бы это единство?

Хорошо, если папа берёт инициативу в свои руки. Ну а если при всех ваших стараниях он не хочет заниматься ребёнком или не представляет, что с ним делать?

Не оставляйте своих попыток сблизить его и малыша: обсуждайте ваши представления о том, каким должен быть отец. Нередко именно во время этих бесед до мужчин доходит, что они рискуют играть для своих детей второстепенную роль.

Избегайте придирок, попросите мужа о чём-то конкретном, например сводить малыша в парк аттракционов. Может быть, в следующий раз у него появятся свои идеи, как провести с ребёнком свободное время.

Познакомьтесь с семьями, в которых отцы играют более активную роль. Хорошо бы, если бы главы семейств подружились. Тогда не стоял бы вопрос о совместных прогулках и мероприятиях пап и детей.

И не критикуйте действия вашего мужа, особенно в присутствии детей. Тогда вы когда-нибудь обязательно осознаете, что он образцовый отец.

Подготовила Дарья ЛУКАШЕВСКАЯ
Фото Вячеслава НИКУЛИНА