Меню

«Первоклассное» лето

30.07.2008 00:00 142 (11025)


Все волнения, связанные с поступлением в школу, позади. Теперь будущему первоклашке важно хорошо отдохнуть и набраться сил перед учебным марафоном. Как организовать отдых в последний месяц лета, чтобы он пошёл ребёнку на пользу?

Соблюдайте режим дня

Не поддавайтесь соблазну, подстерегающему всех отпускников, спать до полудня, а ложиться в час ночи. Конечно, некоторые послабления в вашем расписании вы наверняка допустите — всё же лето, отпуск.

Но не ломайте кардинально привычный для ребёнка ритм: время подъёма и отбоя, часы приёма пищи и дневной отдых. Ведь даже взрослому после пяти — семи дней вольной жизни трудно войти в рабочую колею, что уж говорить о ребёнке…

А если ваш дошкольник не привык жить по часам, самое время постепенно приучить его к этому, чтобы в учебном году подъём в семь утра не стал для вас и ребёнка ежедневным кошмаром.

Посетите нужных врачей

Скорее всего, медицинская карта школьника у вас уже готова и врачи разных специальностей осмотрели малыша. Однако каждый родитель знает слабые стороны ребёнка — будь то частые простуды, лёгкие шумы в сердце, недолеченные зубы или тревожный сон.

Порой на лечение и необходимые консультации врачей трудно выкроить время. А когда ребёнок пойдёт в школу, его и вовсе будет не хватать. А проблемы со здоровьем, к сожалению, могут обостриться.

Посвятите неделю вашего отпуска консультациям, обследованиям и лечению болячек. Это избавит вас от многих хлопот в учебном году.

Постарайтесь выбраться из города

Даже если дальние поездки у вас не запланированы, не сидите весь месяц в городе. Каждому маленькому горожанину физически необходимо хотя бы один месяц в году жить на свежем воздухе.

В деревню к дедушке, на базу отдыха, на дачу к подруге, в местный дом отдыха — найдите возможность вывезти ребёнка на природу.

А вот загородные детские лагеря большинству будущих первоклашек вряд ли подойдут. Стресс, вызванный расставанием с родными, может быть слишком сильным.

Начните закаливание

Лето — лучший период для закаливания, и август в этом смысле не исключение. Посоветуйтесь с педиатром, с чего начать. Это зависит от состояния здоровья малыша, от его и вашего настроя.

Кому-то достаточно бегать босиком по траве, обтираться на воздухе влажным полотенцем, принимать воздушные и солнечные ванны, купаться в открытых водоёмах.

Для более крепких детей можно попробовать обливание водой с постепенным понижением температуры, контрастный душ. Главное правило — всё делать постепенно, в соответствии с самочувствием малыша, иначе вреда будет больше, чем пользы.

Кстати, если ваш ребёнок ещё не умеет плавать, играть в бадминтон или теннис, кататься на велосипеде, са-мое время научить его.

Найдите хорошего логопеда

Не стоит отмахиваться от логопедических проблем ребёнка: мол, само пройдёт, у меня в его возрасте было так же. Во-первых, зачастую дефект не проходит и заниматься всё равно придётся, но уже совмещая это с учебной нагрузкой.

Во-вторых, школьники относятся к речевым проблемам своих сверстников менее лояльно, чем детсадовцы. Проще говоря, ребёнка с дефектами речи могут дразнить одноклассники.

А в-третьих, сама школьная программа, например раннее освоение иностранных языков, сложный курс русского языка, требует от младших школьников правильной и развитой речи.

За лето занятий с логопедом вы можете существенно продвинуться вперёд и даже ликвидировать несложные речевые дефекты.

Не загружайте ребёнка уроками

Некоторым родителям кажется, что во время отпуска нужно наверстать упущенное, ликвидировать пробелы в знаниях будущего первоклашки, если усердно заниматься.

Такие мамы и папы даже не прочь летом усадить ребёнка за парту или записать на интенсивные курсы подготовки к школе. Тем более комплект учебников для первого класса у многих уже на руках.

Не переусердствуйте! Ведь эффект может быть прямо противоположным — потеря интереса к учёбе. Вместо этого дайте ребёнку вдоволь наиграться. А если вам хочется, чтобы это было ещё и полезно, играйте в игры на развитие внимания, памяти, усидчивости.

Возвращайтесь из отпуска вовремя

Недели за две до начала учебного года постарайтесь вернуться домой. На конец августа лучше не планировать дальних поездок. Ведь несколько дней уйдут на обратную адаптацию.

Уже одно это — стресс для детского организма, а к нему добавляется другой стресс, связанный с началом учёбы. Так что нежелательно, чтобы ребёнок, как говорится, попал с корабля на бал: вчера прилетел с Кипра, а сегодня идёт в первый класс.

Даже взрослому такая резкая перестройка даётся нелегко. Поэтому недели за две до 1 сентября начните (вместе с ребёнком!) подготовку к школе: купите канцелярские принадлежности, костюм, недостающие учебники.

Это позволит будущему первоклашке психологически подготовиться к новой для него роли. Сходите вместе с ребёнком на встречу с учителем и классом.

И тогда 1 сентября он будет меньше волноваться и нервничать. Да и вы тоже.

Нина АНТОНОВА, мать троих детей

Подготовила Дарья ЛУКАШЕВСКАЯ