Меню

«Мечел» стал вдвое дешевле

30.07.2008 00:00 142 (11025)


Акции горно-металлургического гиганта «Мечел» в начале этой недели упали ещё на 28 процентов. Об этом корреспонденту «ВЧ» сообщили в челябинском филиале финансовой компании «Брокеркредитсервиc».

Как уже сообщала «Вечёрка», премьер-министр Владимир Путин потребовал провести проверку деятельности «Мечела». На прошлой неделе Владимир Владимирович обвинил компанию в занижении цен на продукцию, которая производится на экспорт.

Уже в пятницу после открытия торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) акции российского гиганта продемонстрировали обвальное падение.

Как сообщает РИА «Новости», после того как премьер во второй раз за последние несколько дней вспомнил «Мечел», акции компании моментально потеряли набранные за понедельник 10 процентов.

Таким образом, за два рабочих дня стоимость акций «Мечела» уменьшилась вдвое — с 830 рублей до 423 рублей. Соответственно, и весь капитал предприятия стал в два раза дешевле — меньше 170 миллиардов рублей.

По данным федеральных СМИ, представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что в настоящее время совместно с правоохранительными органами ведётся проверка деятельности «Мечела».

Подготовила Елена СЕРЕБРЯКОВА