Меню

Жильё для сирот и стариков

30.07.2008 00:00 142 (11025)


Возведение на улице Каслинской двух объектов социального значения — дома для детей-сирот и досугового центра для ветеранов — идёт полным ходом. Вчера глава Челябинска Михаил Юревич посмотрел, как выполняются строительные и ремонтные работы.

Как известно, государство обязано предоставить сиротам жильё после выпуска из интернатов и детских домов. Однако в нашем городе долгое время очередь была «заморожена».

Теперь, когда в октябре текущего года дом будет сдан в эксплуатацию, дело сдвинется с мёртвой точки. Жильё получат сразу 256 детей-сирот.

После этого, как сказал Михаил Юревич, останется только «живая» очередь, то есть те, кто выпускается в этом году. Каждый воспитанник детского дома или интерната, вступая в большую жизнь, получит отдельную комнату в новой двухкомнатной или трёхкомнатной квартире.

В прошлом году глава Челябинска и губернатор Челябинской области приняли решение о строительстве дома специально для детей-сирот. Прежде, если жильё и выделялось, ребят селили в коммунальные квартиры.

Теперь каждый из них получит не только отдельную комнату, но и право впоследствии приватизировать её. Ведь всё жильё будет выдаваться по договорам социального найма.

Всего на строительство дома было потрачено около 160 миллионов рублей из областного и городского бюджетов. Несомненно, возводить новый дом намного дешевле, чем приобретать жильё: себестоимость квадратного метра 22 тысячи рублей, тогда как на рынке недвижимости этот же метр стоит на 10 тысяч рублей дороже.

Вторым объектом, который в ходе выездного совещания посетил глава города, стало отделение дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения Калининского района.

На первом этаже того здания, где раньше располагалось хранилище областного музея, после ремонта будут принимать ветеранов. Здесь они смогут не только провести свой досуг, но и посетить столовую, получить медицинскую помощь.

Для ветеранов, которых в Калининском районе проживает около 46 тысяч, двери центра откроются до Нового года. Сейчас внутри ведутся отделочные работы, но уже видно, что это будет светлое и просторное помещение.

Мария АРДЫШЕВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА