Меню

Жалобы оказались обоснованными

30.07.2008 00:00 142 (11025)


Прокурор Челябинской области Александр Войтович потребовал от начальника областного ГУВД Павла Григорьева улучшить условия содержания арестованных в административном порядке в спецприёмнике УВД Челябинска. Многочисленные жалобы челябинцев в прокуратуру оказались небеспочвенными.

В результате проверки выяснилось, что условия содержания в специальном приёмнике не отвечают требованиям законодательства. Не соблюдается норма санитарной площади на одного человека в размере четырёх квадратных метров.

Камеры не обеспечены средствами радиовещания, холодильниками и вентиляционным оборудованием. Горожане, отбывающие административный арест, не имеют индивидуальных спальных мест.

Отсутствует также помещение для медицинского осмотра. Кроме того, арестованные не могут реализовать своё право на ежедневные часовые прогулки, потому что нет оборудованной охраняемой площадки.

В итоге Александр Войтович направил Павлу Григорьеву представление с требованием устранить нарушения законодательства.

Представители ГУВД по Челябинской области пока воздержались от официальных комментариев. Однако отметили, что прокуратура — это вышестоящий орган и его требования, естественно, необходимо исполнять. «Вечёрка» будет следить за развитием событий.

Подготовил Николай МАЛИНИН