Меню

Как обойтись без колеса

29.07.2008 00:00 141 (11024)


В этот день в 1914 году родился Марсель Бик. Этот изобретатель подарил миру одноразовую шариковую ручку, тем самым положив начало товарам одноразового пользования. История знает немало новаторов, но вот какое изобретение можно считать самым необходимым, узнавали у челябинцев корреспонденты «ВЧ».

Сергей ФИЛИМОНОВ, начальник отдела строительной фирмы «Аркада»:

— Самое необходимое — электричество. Конечно, правильнее сказать, что его открыли, а вот как применять — это ещё надо было додуматься!

 

 

Александр ПОТАПОЧКИН, техник эфира:

— Думаю, что самое полезное изобретение — это Интернет. Сегодня без него нельзя представить современную жизнь. Не понимаю, как обходились наши мамы и папы без сети.

 

 

Вадим КРОМИН, волочильщик:

— Конечно, колесо. Самая необходимая вещь всех времён и народов. Ведь это не только развитие транспорта — от телеги до автомобиля. Колесо как деталь различных механизмов применяется сегодня практически везде. А изобрели его, скорее всего, наблюдая за солнцем, потому что круг — это символ вечности и движения.

 

 

Анна САКСОНОВА, журналист:

— Думаю, что людям больше всего нужен компьютер. В наше время он реально облегчает жизнь, потому что заменяет и печатную машинку, и телевизор, и DVD-плеер. Есть даже бортовые и карманные компьютеры. Поэтому представить сегодня жизнь без них практически невозможно.

 

 

Владимир КОРАБЛЁВ, водитель:

— Знаете, это очень спорный вопрос — что можно считать необходимым изобретением, потому что не все новации приносят пользу. Например, кондиционеры. Вроде бы и полезная вещь в доме — подогревает или охлаждает воздух, но вреда здоровью приносит гораздо больше. Поначалу все изобретения кажутся необходимыми, а потом получается, что нет.

 

 

Дарья ФИЛИЧКИНА, выпускающий редактор ИД «Гранада. Пресс»:

— В такую жару не могу обойтись без кондиционера. Наше уральское лето — просто испытание даже для здоровых людей. Поэтому, думаю, надо идти дальше и изобретать мобильный кондиционер, например в виде браслета или кулона.

 

 

Подготовила Мария АРДЫШЕВА
Фото Виктора БАСКОВА