Меню

Пока на улице шёл дождь

25.07.2008 00:00 139 (11022)


В тот день об интервью не было речи. В редакцию она зашла на минутку, боясь опоздать на следующую встречу. Именно в эту минуту за окном загрохотало, потемнело, дождь полил как из ведра. И наша гостья —  дизайнер и знаток моды Элина Андросова — задержалась, чтобы переждать грозу.

Браслет подальше от ушей

Удержаться от вопросов за чашечкой чая было крайне сложно. Ведь сомнения, наверно, посещают каждого человека: а вдруг во мне что-то не так? Вот, например, бижутерия.

Сейчас лето, хочется украшать себя, как ёлку. Идёшь в магазин и не знаешь, что купить, — выбор огромный. Зато стилист может избавить от ошибок вмиг.

— Больше трёх украшений надевать не стоит, — ответила на первый вопрос Элина Андросова, глянув на мои бусы-браслеты-кольца.

— Комплекты сейчас не носят. Допустим, у вас есть серёжки, кулон и браслет. Можно надеть и комплектом — при условии, что это будут только серёжки и браслет (кольцо).

Всё-таки рука находится немного дальше от ушей. А если повесить кулон и серёжки, они оказываются друг к другу слишком близко. Сразу видно, что украшения специально подобраны, чересчур продуманы.

Сейчас ценятся свобода, способность свободно комбинировать вещи и подбирать их под свою индивидуальность. Поэтому гораздо современнее мыслить не готовыми комплектами, а сочетать любимые вещицы так, чтобы это было вкусно.

— Принципы красивого сочетания существуют?

— Конечно. Можно сочетать по форме. Если бусины круглые, то браслет или кольцо квадратной формы будут диссонировать. Можно по цвету.

А если хочется надеть серьги из белого перламутра и кольцо, допустим, из чёрного оникса, так это тоже можно. Но надо чувствовать, насколько гармонично они дополняют ваш образ. Или по фактуре.

Теперь даже золото с серебром носят, хотя раньше это считалось дурновкусием. Когда появилось белое золото, появилась возможность сочетать жёлтое с белым, а к нему можно смело добавить серебряное украшение (светлое итальянское серебро 975-й пробы).

 — Некоторые женщины никак не привыкнут к бижутерии.

— Напрасно. Слишком долго считалось, что золото-серебро — это украшение. А всё остальное — для молоденьких девочек, дешёвка. Теперь по-другому. Элитная бижутерия стоит дороже золота.

За рубежом очень ценятся украшения из дерева и бересты, хотя у нас это забыто и заброшено. Наконец-то и наши люди начали подтягиваться. Многие понимают, что носить изделия из недрагоценных материалов не стыдно в любом возрасте.

Наоборот, престижно, потому что подобрать бижутерию, разложить её на себе определённым образом гораздо сложнее, чем золото.

— Много колец на руках допустимо?

— Вполне. Но тогда женщина должна уметь их подать. По крайней мере, у неё должны быть умные глаза, а не как у простушки: «О, я пирожок по пути ем, и все руки у меня в кольцах!»

Она должна уметь говорить, делать паузу, чтобы кольца с нею гармонировали. Во всём мире изобилие колец и украшений — это признак аристократизма души и принадлежности к арт-кругам: театру, живописи, поэзии. Галерейщика и человека офисной профессии не спутаешь.

 — А если кольцо на каждом пальце?

— Если это серебро, то пожалуйста. Не надо надевать одновременно браслет, ожерелье, кольца, перья. Надо на чём-то остановиться. Если вам хочется поносить что-то очень любимое и не очень броское, тогда можно.

Как правило, длинные висячие серьги хорошо дополняет всего один кулончик на цепочке. Если серьги пуссеты, очень маленькие, — тогда уместно объёмное ожерелье. К крупным серьгам не стоит ничего надевать.

Если для вас это важно, тогда нужно настаивать — превратить массивные украшения в свой стиль. Иногда дама носит много браслетов на руках. Кажется, не сочетается, а на данном человеке выглядит безукоризненно.

Потому что это его стиль. И женщина ходит всю жизнь в браслетах, нанизанных по нескольку штук а-ля итальянка: «Здравствуй, ёлка новый год». Ну хочется человеку праздника!

И никто итальянок за это не осуждает. Наоборот, всем нравится, потому что они своим темпераментом и яркостью привносят в будни праздник.

— Как хранить бижутерию? И нужно ли?

— Конечно, нужно. Если украшения хорошо подобраны, они носятся очень долго. Если от чего-то устал, можно на два года забыть. Потом надел — и вдруг: «О, как вкусно!»

Со временем у настоящей женщины накапливается много ювелирных украшений и бижутерии. Если женщина не хочет себя украшать, значит, что-то не так. У неё не развита чувственность, внутри она себя не познала.

Получается, до конца она свою миссию не осознала — нести в мир красоту. Как хранить? В коробках, коробах. Выдвижные ящики комода, многочисленные шкатулки не очень подходят для украшений.

В них входит только самое необходимое — ювелирные изделия, кольца. А ожерелья, нитки бус, подвески хранить негде. Они должны «жить» в комфорте, чтобы не царапать друг друга, не перемешиваться.

Чтобы нужную вещь можно было легко найти, взять. Можно, конечно, купить для хранения испанские, китайские деревянные короба, сундучки. Но можно приспособить красивые коробки из-под обуви.

Я знаю, что даже в Москве обувные коробки используют многие достаточно состоятельные дамы. Можно разложить по сезонам, по фактуре. Если украшения острые (из металла), их кладут в прозрачные мешки.

В течение жизни может собраться четыре-пять коробок, а то и больше. Их можно хранить в нише, под тумбочкой, поставить в шкаф. Любую открыла, свободно покопалась и надела то, что нужно. Мне кажется, это самый удобный вариант.

— Бывает, украшение нравится, но оно ни к чему не подходит.

— Надо брать. Если вещь ваша, она «подтягивает» к себе другие. Однажды мне понравилось колье авторской работы. Купила. Хотя тёмно-синий оттенок с моей одеждой тогда вообще не сочетался, с чёрным грубо звучало.

Пролежало оно три года, а в этом году у меня появилось тёмно-синее коктейльное платье с бантами. Дуэт получился потрясающий.

Чаю попили. Выглянувшее солнце увело мою собеседницу, оставив аромат приятной встречи с умным, тонким собеседником...

Татьяна МАРЬИНА