Меню

В полном единодушии

25.07.2008 00:00 139 (11022)


Состоявшийся накануне политсовет Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» в очередной раз продемонстрировал полное единодушие. Четыре вопроса, обозначенные в повестке дня, решились быстро, споров и сомнений не вызвали. Правда, Владимир Мякуш во время заседания постоянно оговаривался, а воин-интернационалист остался непонятым.

Основным вопросом повестки дня стало утверждение кандидатов от партии на грядущие довыборы в законодательный орган власти Челябинской области.

Напомним, что депутаты-«единороссы» Александр Берестов, Светлана Ишмуратова и Дмитрий Вяткин стали депутатами Государственной Думы, а их места по Центральному, Горнозаводскому и Коркинскому округам стали вакантными.

Три выдвинутых претендента уже прошли выдвижение президиумом генерального совета партии, поэтому процедура их одобрения была несколько формальной, однако партийцы церемониал соблюли без сучка и задоринки.

Тайному голосованию по каждому из трёх претендентов предшествовал парад их самопрезентаций. Итак, кто будет претендовать на роль депутата областного парламента?

По Центральному избирательному округу № 28 выдвинули ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Шестакова.

В своей речи он рассказал о себе, отметив, что его нынешняя должность «12-я карьерная позиция в вузе», похвастался успехами университета, припомнил визит Медведева и его высокую оценку учебного заведения.

Заверил присутствующих в том, что новый статус поможет ему «довести» вуз до новых побед и претензий на статус регионального университета. Вопросов к оратору не было, «единороссы» кричали с мест: «Знаем».

Тем не менее чуть позже по тому же бюрократическому сценарию на трибуну поднимались Вячеслав Серёдкин и Виталий Садовников, чтобы «поддержать» кандидатуру.

Их краткие, но пламенные речи были об одном — Шестаков справится, ведь 90 процентов присутствующих заканчивали вуз, которым он руководит, а последние успехи ЮУрГУ — личная заслуга ректора.

Следующим на трибуну поднялся директор ОАО «Уральский машиностроительный завод» Виктор Лосев, он будет претендовать на победу в Коркинском округе № 12.

Очень эмоционально и личностно рассказывал о своей любви к спорту, о том, что его благословила на карьерное депутатское продвижение сама Ирина Роднина, что завод, которым он руководит, раньше был в тяжёлом состоянии, зато сейчас сотрудничает с РЖД и «Газпромом».

Слушать его было приятно, только вот некоторое недоумение вызвал тот факт, что речь его была всего лишь выразительным чтением по бумажке.

Зато следующий кандидат (по Горнозаводскому № 2)Александр Ермак, заместитель генерального директора Златоустовского металлургического завода, сразу и честно признался, что говорить пока не наловчился.

За что и был «наказан» вопросом: «Давно ли в партии?» «С февраля этого года», — мрачно ответил кандидат. «Зато фамилия какая», — поддержали выдвиженца.

Единогласно поддержав кандидатуры, «единороссы» в ожидании тайного голосования слушали наказы Владимира Мякуша. Он сообщил, что уже определены стратегии и тактика избирательных кампаний всех кандидатов, утверждены начальники избирательных штабов.

Однако постоянно оговаривался, называя кандидатов уже избранными, его поправляли, он послушно исправлялся. Подведённый им итог не был встречен аплодисментами, но проник в сердце каждого присутствующего на политсовете: «Мы не имеем права проигрывать ни в одном из округов».

А потом по-отечески пригрозил:

— Несмотря на отмену порога явки, нам необходимо привести к участкам как можно больше избирателей, чтобы оппоненты не смогли нас обвинить в нелегитимности и провале выборов.

Это очень важно, потому что подбор кандидатов был непростым, потребовалось много сил и нервов, чтобы найти достойных и пользующихся уважением. Так что надо им помогать.

Кроме того, на заседании политсовета южноуральские «единороссы» заключили соглашения о сотрудничестве с региональными представительствами «Деловой России» и организации ветеранов «Боевое братство».

С докладом выступала Галина Гаврилова, никто не ждал подвоха. Все были готовы единодушно поднять руки, но… Совершенно неожиданно поднялся человек из зала и спросил:

— А кто, собственно, рекомендовал сотрудничать с «Боевым братством»?

Он пытался было объяснить, что в общественной организации разлад, что руководитель не пользуется уважением большинства, но ему очень быстро объяснили, что «Единая Россия» заключает такие соглашения не ради руководителей, а потому, что 50 общественных организаций уже их заключили и на российском, и на региональном уровне. Так что в процессе совместной работы все конфликты разрешатся сами собой.

Напоследок рассмотрели вопрос об открытии в Челябинске общественной приёмной председателя «Единой России» Владимира Путина. Она будет размещена на улице Цвиллинга.

Предполагается, что непосредственно там будут работать два штатных сотрудника, а возглавит приёмную Владимир Горнов, который автоматически получил пост заместителя председателя политсовета.

Его кандидатуру поддержали также единогласно, а потом пошли голосовать за кандидатов. Сюрприза не случилось — все «за».

Марина КУДРЯШОВА
Фото автора