Меню

Лети, мышка, лети

25.07.2008 00:00 139 (11022)


Сегодня мир отмечает День системного администратора. Челябинские работники «невидимого фронта» встретят праздник по-своему.

Системный администратор — это специалист, отвечающий за работоспособность локальных сетей, серверов, персональных компьютеров, принтеров и другой электронной техники.

И хотя официально в классификаторе профессий Российской Федерации такой должности не существует, День сисадмина принято отмечать в последнюю пятницу июля.

Придумал его в 2000 году американец Тед Кекатос, натолкнувшись как-то на баннер с изображением коллеги, засыпанного подарками от пользователей.

А в России этот шуточный праздник получил широкое распространение не так давно, но с каждым годом набирает популярность.

В День сисадмина принято поздравлять работников сферы высоких технологий и дарить им мелкие подарки, желательно с шутливым подтекстом.

А в 18.00 все заслуженные системные администраторы и просто любители интересных зрелищ соберутся у памятника Курчатову. Планируется ряд традиционных конкурсов, таких, например, как метание мышей на дальность.

Анна КРАВЧЕНКО