Меню

Завод проводит вип-экскурсию

25.07.2008 00:00 139 (11022)


Михаил Юревич высоко оценил работу Челябинского завода металлоконструкций. Экскурсию по предприятию для главы города устроил генеральный директор ЧЗМК Виктор Боос. Только в этом году суммарная масса поставок продукции завода на городские стройки составила девять тысяч тонн.

Металлоконструкции завода, который работает уже 66 лет, использовались при строительстве многих известных развлекательных и торговых центров в Челябинске. Ледовый дворец «Уральская молния» также возведён благодаря ЧЗМК.

На заводе создали конструкции для большой арены Лужников и храма Христа Спасителя в Москве. Как рассказал Виктор Боос, конструкции в храме по геометрии и размерам не имеют аналогов в мире.

Ещё одна уникальная постройка завода — саркофаг, установленный на месте чернобыльской катастрофы. Стоит добавить, что в феврале прошлого года предприятие установило новый для себя рекорд: была произведена пятимиллионная тонна металлоконструкций.

«Надо казаться меньше, а быть больше», — отвечает Виктор Боос на вопрос, почему о ЧЗМК слышно не так много, как об остальных челябинских заводах.

Предприятие действительно можно назвать большим, поскольку его металлоконструкции стали составными частями многих заводов области («Мечела», ММК и других).

На ЧЗМК сегодня современная техника, высокие зарплаты (40 — 50 тысяч рублей) и соответствующая квалификация рабочих. Кроме того, руководство завода обеспечивает обучение и лечение своих сотрудников.

Глава города и гендиректор ЧЗМК посетили кабинет спелеотерапии, в котором лечебный эффект оказывает специальный просоленный воздух.

Как рассказал председатель профкома Дмитрий Шаламов, помимо этого на территории завода работает оздоровительный центр, где рабочие в короткие сроки могут избавиться от «профессиональных» заболеваний.

Владимир ГУЛЯЩИХ
Фото ВЯЧЕСЛАВА НИКУЛИНА