Меню

Есть ли привилегии у молодёжи?

18.07.2008 00:00 134 (11017)


Челябинск — город молодой. И не только потому, что ему нет ещё и трёхсот лет. Просто практически каждый четвёртый его житель — это юноша или девушка в возрасте от 14 до 30 лет. А у молодёжи, как известно, немного другие интересы и проблемы, чем у взрослых.

Но даже если они и одинаковы, то из-за неравенства возможностей и напряжения в начале жизненного пути решать их труднее. Поэтому-то власти помогают подрастающему поколению адаптироваться в современных условиях.

Каким образом это делают? С помощью молодёжной политики. Она не предполагает создания привилегий, а рассчитана на оптимальную реализацию единого государственного подхода к проблемам юношей и девушек.

СПРАВКА

-  По количеству студентов на 100 тысяч населения наша область вплотную приблизилась к статистическим показателям ведущих западноевропейских стран. Много молодых людей заняты на производстве, в бизнесе, трудятся на научной и культурной ниве. 

-  В данный момент молодёжная политика реализуется согласно концепции «Молодёжь Челябинска в третьем тысячелетии». В соответствии с имеющейся в Челябинской области нормативно-правовой базой в сфере молодёжной политики на муниципальном уровне приняты и разработаны отраслевая целевая программа «Молодёжь Челябинска», городская программа «Студенчество Челябинска». Программы носят долговременный характер, что в свою очередь позволяет реализовывать молодёжную политику комплексно. 

-  Направления деятельности управления по делам молодёжи разнообразны: обеспечение прав и свобод граждан, проживающих на территории города Челябинска; гражданское и патриотическое воспитание молодёжи; формирование здорового образа жизни; приобщение молодёжи к труду, содействие в её трудоустройстве и занятости; социальная работа в молодёжной среде, поддержка талантливой молодёжи; предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений в молодёжной среде; поддержка деятельности молодёжных и детских общественных объединений города.

- Планы на будущее большие. Управление по делам молодёжи намерено содействовать и непосредственно участвовать в международных образовательных программах (организации курсов, семинаров, тренингов), молодёжных обменах, что позволит участникам данных мероприятий расширить деловые, творческие контакты с представителями других стран, а также будет способствовать подготовке квалифицированных молодых кадров для российских организаций. Одним из приоритетов останется развитие системы молодёжной политики как отрасли: развитие полноценных молодёжных служб различных направлений (информационно-консультационных, молодёжной биржи труда, центра профилактического сопровождения «Компас», досуговых центров, в том числе по месту жительства). Сохранит свою актуальность политика партнёрства между молодёжью и городской властью.

Надо сказать, что эти проблемы команда городской администрации прекрасно знает. Сотрудники мэрии — сами люди молодые, а в управлении по делам молодёжи Челябинска работают, можно сказать, вообще юные.

— Средний возраст наших сотрудников 26 лет, — говорит начальник управления по делам молодёжи Олег ОСИПЕНКО, которому самому, к слову, 28. — Конечно же, это помогает в работе.

Мы знаем, как и какие проводить мероприятия, чтобы они понравились юношам и девушкам. Понимаем, что больше волнует в этом возрасте и чем лучше занять школьников и студентов.

При этом всегда прислушиваемся к более опытным и старшим товарищам из городской администрации. От любого руководителя мэрии, грамотно изложив проблему, можно дождаться помощи или совета.

Опередили  резидента

— Олег Михайлович, молодёжи уделяют внимание все. Премьер Владимир Путин тоже. Он настаивает на создании большого количества программ, пропагандирующих здоровый образ жизни. Современную молодёжь, которая много курит, пьёт пиво и употребляет наркотики, сейчас хотят отвлечь от подобных занятий. Что вы собираетесь предпринять в этом отношении?

— А у нас давно уже существуют такие программы. Например, работу, направленную на профилактику наркомании, то есть на реализацию комплекса социальных мероприятий, предупреждающих первое употребление и приобщение к употреблению любого психоактивного вещества, лично курирует мэр.

Он председатель созданной два года назад межведомственной комиссии по профилактике наркомании в Челябинске. В прошлом году по инициативе Михаила Юревича была принята городская целевая программа «Профилактика наркомании в городе Челябинске в 2008 — 2010 годах».

Главный принцип — отвлечение

— Скажите, а в чём заключается эта профилактика? Наверное, не только в проведении акций? Ими одними делу не поможешь...

— Основная задача — создавать такие условия, чтобы молодёжь была всё время при деле и находила себе другие занятия, нежели употребление спиртного или наркотиков.

Пусть это будет спорт, творчество — да что угодно! Человека молодого, амбициозного, но у которого вдруг появились проблемы в семье или учёбе, мы стараемся отвлекать на дело, чтобы не замыкался в себе.

Ну а акции — их тоже проводим. В рамках пропаганды здорового образа жизни по городу ездили и информационный автобус, и музыкальный трамвай.

В последнем находились психологи, которые беседовали с челябинцами, активисты, раздававшие информационные бюллетени. А в день борьбы с наркоманией мы объехали все пляжи города, где встречались с отдыхающими.

— Вспомнила, что как-то в нашем городе после легкоатлетического пробега жгли костёр из сигарет. Таким образом пытались заставить молодёжь расстаться с вредной привычкой. Но зависимым людям ведь трудно изменить образ жизни.

— С зависимыми надо работать по-другому. Допустим так. С декабря 2006 года в нашем городе действует уникальный центр профилактического сопровождения «Компас». Ничего подобного раньше у нас не было!

Да, существовали крупные коммерческие организации, где лечили наркозависимых и ВИЧ-инфицированных людей. А этот центр не только лечит, но и занимается социальным сопровождением.

Психологи на ранней стадии выявляют подростков из этих групп риска, непосредственно работают с ними, наблюдают. Среди специалистов есть и такие, кто знает о проблеме не понаслышке — сам прошёл через эти жернова, но смог освободиться от наркозависимости и теперь помогает другим. Опыт, поверьте мне, уникальный! Об этом говорит и статистика.

Очередь на биржу труда

— Чтобы отвлечь школьников и студентов от праздного времяпрепровождения, которое ведёт к пагубным привычкам, вы пытаетесь их в том числе и трудоустроить.

— Содействует наиболее полной занятости граждан от 14 до 30 лет молодёжная биржа труда, созданная десять лет назад. Особое внимание мы уделяем трудоустройству подростков из малообеспеченных, неблагополучных и неполных семей, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, детям-сиротам — тем, кто испытывает особые трудности в поиске работы.

— Назовите самые востребованные сезонные рабочие места у современной молодёжи...

— Школьники мечтают попасть в трудовые отряды главы города. Чуть ли не по конкурсу принимаем в них, хотя с каждым годом количество участников этого движения увеличивается.

Престиж отрядов настолько вырос, что ближе к началу сезона нам обрывают телефоны. Связываем такой ажиотаж с тем, что подростков официально трудоустраивают, своевременно выплачивают заработную плату, предоставляют униформу, а также организуют досуг.

Альтернативу таким отрядам могут составить отряды депутатов и глав районных администраций. У студентов другие пристрастия.

По специальностям, которые они получают в вузах, чаще всего им не удаётся устроиться, и, как правило, юноши и девушки работают в сфере услуг — в магазинах, кафе, ресторанах.

Могу открыть небольшой секрет: в следующем году, если у нас всё получится, сможем трудоустраивать гораздо больше студентов. Обращений к нам много, но всем мы помочь пока не можем. Надеюсь, ситуация изменится. Подробности — позже.

Что студенты делают бесплатно

— В последнее время студенты, особенно из малообеспеченных семей, стали получать дополнительную помощь от городской администрации...

— В рамках реализации программы «Студенчество Челябинска» с 2006 года вузы и ссузы подают в наше управление списки очников-бюджетников, и мы оплачиваем им половину стоимости проезда в городском общественном транспорте.

Студентам из малообеспеченных семей, в которых доход на одного человека не превышает 2200 рублей, за счёт бюджета предоставляются бесплатный проезд и бесплатное питание. Более тысячи человек пользуются такой льготой.

— Стипендии главы города тоже немаловажная помощь челябинцам, грызущим гранит науки. Интересно, как выбираете кандидатов?

— Вузы выбирают самых активных, талантливых и при этом идеально успевающих в учёбе студентов. Как правило, большинство из них мы и сами знаем по участию в наших мероприятиях. И это действительно самые лучшие представители молодёжи.

Тем, кому за тридцать

— Сейчас много говорят о том, что молодым людям помогают приобрести доступное жильё. Пользуются ли спросом субсидии?

— Ещё каким! Как известно, в Челябинске принята подпрограмма «Жильё для молодых семей», направленная на реализацию национального проекта «Доступное и комфортное жильё — гражданам России».

В 2006 году выдано 25 свидетельств и 45 субсидий на приобретение жилья в рамках городской целевой программы. В прошлом году благодаря тому, что глава города выделил дополнительно 12 миллионов 829 тысяч рублей, количество молодых семей, отпраздновавших новоселье, увеличилось до 159.

А в этом году будет изменён до 35 лет возраст участников программы. Желающих получить субсидии станет ещё больше.

Светлана ШЛЫКОВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА