Меню

Спортсменов к Олимпиаде приодели

17.07.2008 00:00 133 (11015)


За месяц до старта XXIX летней Олимпиады в Пекине в Москве состоялось торжественное открытие экипировочного центра российской сборной.

Первыми примерить форму приехали многократные олимпийские чемпионы фигурист Антон Сихарулидзе, пловцы Александр Попов, Мария Киселёва и Ольга Брусникина, баскетболист Андрей Кириленко, гимнаст Алексей Немов.

Возглавлял «сборную» президент национального олимпийского комитета Леонид Тягачёв. Все они получили в подарок комплекты, в которые входят по 55 предметов спортивной одежды.

Стоит такое полное обмундирование около 170 тысяч рублей. Компания, выпускающая одежду, постаралась, чтобы в этой форме было комфортно и миниатюрным гимнасткам, и гигантам-баскетболистам.

— Наконец-то моя форма нормальной длины, — тут же продемонстрировал свою экипировку Андрей Кириленко. — И штаны не короткие, и олимпийка.

А наших пловчих ждал особый сюрприз: кроме купальников, для девушек по личной просьбе тренера сборной изготовили ещё и халаты.

На каждом костюме, выполненном в трёхцветной бело-сине-красной гамме российского флага, изображена стилизованная жар-птица, которая должна, по замыслу художников, стать птицей счастья.

Как и в прошлые годы, талисманом нашей сборной станет Чебурашка. И если на зимних Олимпийских играх два года назад в Турине он был белого цвета, то сейчас — красного: по китайскому календарю именно этот цвет в нынешнем году приносит удачу.

Подготовил Всеволод ЕРЁМИН
Фото Вадима НЕВАРЁНЫХ