Меню

Собачья работа

17.07.2008 00:00 133 (11015)


Они легко обнаруживают спрятанную марихуану и перепрыгивают через двухметровый забор. Эти животные готовы порвать в клочья вооружённого преступника или по запаху обнаружить человека, незаконно пересекающего границу. 11 июля в посёлке Октябрьском кинологи исправительных колоний выясняли, чья собака самая лучшая.

Павильон для четвероногих

Государственные собаки обитают в вольерах примерно два на два метра, имеют гарантированную еду — утром и вечером. При вольере — небольшое укрытие от стужи и дождя. Над каждым таким собачьим домиком висит табличка с кличкой пса.

Если мимо вольера проходит незнакомец, собаки поднимают жуткий лай. Гавкают все — начиная от преданных немецких овчарок, заканчивая важными лабрадорами.

И даже миниатюрные кокер-спаниели выползают из своих сарайчиков, чтобы внести ноту в эту жуткую собачью разноголосицу.

Кормят служебных собак кашей из крупы, овощей и жира. Чтобы пёс долгие годы мог исполнять свой долг, ему прописывают специальные витамины.

Иногда собаки дерутся друг с другом. После потасовок некоторые оказываются на операционном столе.

— Недавно у нас сцепились немецкая овчарка и кокер-спаниель, — рассказывает ветеринарный фельдшер Светлана Кударенко.

— Пришлось бедному спаниелю под наркозом зашивать ухо. Собаки по своей природе драчуны. Но смертельных случаев у нас не бывает. Наши сотрудники всегда успевают растащить животных.

Бывает, что Светлана боится навещать своих пациентов. Особенно когда тех привозят на соревнования из других колоний.
— Порой они пытаются на меня наброситься, — продолжает она. — Но я всегда успеваю отскочить.

Кинологи советуют начинать работу с собакой со щенячьего возраста. Воспитывать кутят с первых шагов, приучать к командам. Тогда приказы превратятся для четвероногих друзей в норму жизни.

Александр Островер — кинолог-ударник. В 2001 году он взял «золото» в командном первенстве. Через четыре года завоевал медаль высшей пробы в личном зачёте на соревнованиях Уральского округа. С немецкой овчаркой по кличке Шварц расстаётся редко.

— Собака должна чувствовать, что ты её любишь и уважаешь, — делится секретом Александр.

— Нужно заниматься каждый день. Но с учётом того, что продуманная тренировка длительностью пятнадцать минут лучше бестолковой часовой.

Пёс Александра знает, что если преступник бежит из тюрьмы, его нужно немедленно задержать.

— У розыскников отсчёт времени идёт на секунды, — продолжает Александр. — Когда заключённый совершает побег, его необходимо обнаружить в течение получаса. Это же время даётся и на учениях.

Псы-«наркоманы»

Соревнуются кинологи в трёх видах: наркотико-розыскной (НРС), патрульно-розыскной (ПРС) и розыскной службе (РС).
Всего несколько лет назад собак стали обучать поиску наркотиков. Таких псов сотрудники колоний в шутку называют «наркоманами».

Этим надрессированным животным ничего не стоит отыскать в ботинке спрятанный пакетик марихуаны или героина.
Вообще служебные собаки чем-то похожи на универсальных солдат.

Ещё щенками их научили выполнять приказы. Для них нет понятий «хорошо» или «плохо». Есть только хозяин и его враг. Хозяина нужно уберечь, а врага уничтожить. В собачьих глазах нет страха.

В них читается готовность отдать свою жизнь, если потребуется. Но опасность грозит животным только в реальности. На соревнованиях никто не станет стрелять из автомата в упор. Помощники целятся в воздух и стреляют холостыми патронами.

На учениях всё выглядит так: парень в защитной амуниции отбирает у девушки сумочку. В это время по закону жанра из кустов выглядывает милиционер со своим мухтаром и призывает «подонка» остановиться.

Злоумышленник стреляет в воздух. По команде: «Фас» — немецкая овчарка бросается на преступника и виснет на нём. Слышатся жалобные крики: «Ай-ай-ай! Больно! Я больше не буду!» «Занавес» опускается.

— Вообще не очень больно было, — поделился «подопытный» после встречи с собакой. — Конечно, маленькие синячки потом остаются, но это не страшно.

После нашего разговора сотрудники колонии вновь попросили молодого человека изобразить нападение на девушку. Парень повторно палил по воробьям, повторно ощутил острые зубы немецкой овчарки и в очередной раз прокричал: «Мама! Я больше не буду!»

Тем временем кинологи демонстрировали, как служебные псы распознают наркотики. Измождённая жарой собака долго обнюхивала восемь подозрительных личностей, пока наконец не наткнулась на спрятанный в кармане пакет с героином.

Находили четвероногие бойцы и укрывающихся в машине людей. На затаившихся злоумышленников псы реагировали по-разному. Одни подозрительно лаяли, вторые пытались разгрызть кузов. Наверное, давали понять «преступникам», что игра в прятки им совсем не по душе.

Ещё собаки ползали, перепрыгивали через двухметровый барьер и забирались по лестнице. За свои подвиги они получали вкусные презенты.

Соревнования закончились награждением. Подарки и дипломы лучшим кинологам вручал начальник ГУФСИН Челябинской области генерал Владимир Семёнович Жидков.

— Молодец, поздравляю от души, — искренне говорил он каждому подопечному.
— Служу России, — вторили ему бойцы.

За призовые места сотрудники тюрем получали электрочайники, DVD-проигрыватели и велосипеды. Интересно, что среди победителей оказались женщины — Ольга Горкун и Татьяна Ратушнюк.

Ольга Горкун уже шесть лет работает в исправительной колонии № 15. Сначала женщине было страшно только от одной мысли, что если зэк убегает, то по нему придётся стрелять и, возможно, убить.

— Сейчас для меня все преступники обезличены, — говорит она. — И если они побегут, мне будет неважно, за что их посадили. Может быть, это маньяк-педофил или серийный убийца.

Он перелезет через забор, за которым будут играть мои дети, и нападёт на них. Чтобы этого не допустить, я готова нажать на курок.

У Ольги муж, двое детей и немецкая овчарка по кличке Альфа.

— Семья с пониманием относится к моей работе. Альфа нам как родная. Я её воспитываю с рождения. Чтобы собака слушалась хозяина, нужно понять её характер.

Альфа, например, флегматик. На неё бесполезно кричать — реакции никакой. А вот если угостить чем-нибудь сладким, совсем другое дело.

В Челябинской области службу несут больше 600 собак.

Победителями соревнований стали:

НРС — Данил Мальцев с собакой по кличке Джек.
ПРС — Ольга Горкун с собакой по кличке Альфа.
РС — Татьяна Ратушнюк с собакой по кличке Эсси.
В командном первенстве победу одержала ИК-15.

Василий ТРУНОВ
Фото Виктора БАСКОВА