Меню

Город ждёт медали

17.07.2008 00:00 133 (11015)


Необычный подарок вручили главе Челябинска олимпийцы Иван Першин и Геннадий Ковалёв. На ХХIХ летних Олимпийских играх в Пекине им предстоит защищать честь Челябинской области.

Именно Красный чебурашка — популярный герой советского мультфильма — будет символом нашей олимпийской сборной в Пекине.

Челябинские участники этой сборной пообещали мэру добыть медали. А глава города в свою очередь поблагодарил их за проделанную работу и добавил: «Будем болеть!»

На встрече также присутствовали тренеры обоих спортсменов, которые во время разговора дали понять, что едут в Пекин за медалями, а не на туристическую прогулку.

Наставник Ивана Першина Вячеслав Шишкин считает, что у России собралась одна из сильнейших сборных в дзюдо и мы вправе рассчитывать на награды. На Олимпиаду едут только лучшие из лучших.

Но в том, что наши спортсмены будут там одними из фаворитов, сомневаться не приходится.

— В Челябинске созданы очень хорошие условия для единоборств, — заявил глава города Михаил Юревич. — Нам вполне по силам бороться за медали.

Спортсмены, которым скоро предстоит начать последние предолимпийские сборы, не дают повода усомниться в себе. Геннадий Ковалёв, представитель бокса, уже участвовал в Олимпийских играх четыре года назад и занял там пятое место.

Сейчас он носит титулы чемпиона Европы и финалиста чемпионата мира 2007 года. Он обладатель именной лицензии на участие в Олимпийских играх.

Иван Першин, представитель дзюдо, владеет Суперкубком мира 2006 года и титулом чемпиона Европы 2006 года. Также в его коллекции бронзовая медаль чемпионата мира-2007.

После недолгой дискуссии о невыносимой жаре и о том, как она пагубно влияет на тренировки, гости и мэр сфотографировались на память. А потом всех ждала работа.

Эдуард ЮСУПОВ
Фото Виктора БАСКОВА