Меню

Рецепты привлекательности

17.07.2008 00:00 133 (11015)


Летом, особенно в отпуске, так хочется выглядеть неотразимой. Однако солнце, воздух и вода дарят нам не только радость. Кожа сохнет, обветривается. Под действием ультрафиолетовых лучей на лице появляются мелкие морщинки, огорчающие женщин. О том, как заботиться летом о коже, мы узнали у врача дерматолога-косметолога Челябинского областного кожно-венерологического диспансера Ксении Валерьевны ДЖУЛАЙ.

Фактор стресса

— Ксения Валерьевна, многие представительницы прекрасного пола мечтают о красивом, ровном загаре. Бронзовый оттенок кожи ассоциируется с успешностью и здоровьем. Кроме того, загар позволяет скрыть некоторые дефекты кожи.

— При этом не все знают, что загар — это следствие её повреждения солнечными лучами. Результат неумеренного увлечения солнечными процедурами — преждевременное старение кожи, которое в  40 — 45 лет воспринимается как катастрофа.

Стареет не только кожа. В больших дозах ультрафиолетовые лучи В вызывают солнечные ожоги. Но особенно опасны для кожи лучи А. Именно они ускоряют старение кожи, а также могут провоцировать развитие меланомы. Ч

еловек, загорающий на солнце или в солярии, всегда подвергает свою кожу стрессу. Категорически запрещено долго находиться на солнце людям с чувствительной кожей. Кстати, голубоглазые блондины легко получают солнечные ожоги и с трудом загорают.

— Стало быть, надо прятаться от солнца? Подобно человеку «в футляре», ходить в закрытой одежде, широкополой шляпе и очках в пол-лица?

— Совсем необязательно. Сейчас существует очень много эффективных солнцезащитных средств. Разработаны новые активные добавки.

При выборе обязательно обращайте внимание на состав. Среди компонентов непременно должны быть диоксид цинка и оксид титана. Эти добавки защищают кожу в течение всего дня.

Если вы проводите отпуск на море или отдыхаете на пляжах в нашей области, используйте препараты с фактором защиты (SPF) 50.

К слову, сейчас практически все дневные увлажняющие и тональные кремы имеют пометку SPF. Как правило, фактор защиты в них 8 — 10. Для повседневного использования в городе этого вполне достаточно.

 — А что бы вы посоветовали поклонницам смуглой, загорелой кожи?

— В последнее время всё более популярным становится безопасный загар с применением автобронзатов (автозагар). При его использовании кожа приобретает красивый оттенок.

Автозагар подходит практически всем. Только перед применением надо сделать тест на аллергическую реакцию. Это достаточно просто: нанесите небольшое количество средства на внутреннюю поверхность запястья и понаблюдайте в течение 24 часов. Если не появилось покраснения, жжения, зуда и других неприятных ощущений, это средство вам подходит.

— Летом кожа часто становится очень сухой. Как быть в таком случае?

— Увлажнение — важный элемент летнего ухода за кожей. Особенно рекомендуются различные увлажняющие процедуры в косметических салонах.

Женщинам, которые вернулись с солнечных курортов, имеет смысл пройти курс по профилактике фотостарения. Это позволит избавиться от мелких морщинок, которые появились во время долгого пребывания на солнышке. После восьми — десяти сеансов кожа быстро восстанавливается.

А вот от химических пилингов придётся отказаться до осени. Летом они противопоказаны — возможно осложнение в виде гиперпигментации. На коже появляются тёмные пятна, от которых потом очень трудно избавиться.

Возобновить процедуры можно в октябре. В это время в нашем регионе солнце не так ярко и активно. То же самое касается удаления папиллом на открытых участках тела. Они рекомендованы в осенне-зимний период.

Витамины на лице

— Сейчас в садах и огородах созревают фрукты, ягоды, овощи. Это настоящий кладезь витаминов и питательных веществ. Многие дачницы, что называется, ловят момент и не отходя от грядок делают маски. Как к этому относятся косметологи?

— В настоящее время существуют противоречивые мнения в отношении фруктово-ягодных и овощных масок. Некоторые специалисты считают, что это практически бесполезно.

Другие утверждают, что натуральные маски прекрасно действуют на кожу. Лично я отношусь к числу последних — уверена, что эффект от таких процедур есть.

Ведь мы накладываем на лицо природные антиоксиданты. Огурцы отбеливают и хорошо увлажняют кожу.

- Такое же действие оказывает петрушка. Советую приготовить отвар петрушки или просто залить её кипятком и настоять в течение суток. Этой водой полезно умываться, а можно заморозить и протирать кожу льдом. Процедура эффективна для пигментированной, увядающей, усталой кожи. 

- В капусте содержится много витамина С. Её можно нашинковать на тёрке, кашицу наложить на лицо. В результате кожа насыщается витаминами, освежается, омолаживается, морщинки разглаживаются. 

- Картошка снимает отёчность, помогает убрать мешки под глазами. Небольшие кусочки очищенного от кожуры картофеля натрите на мелкой тёрке, наложите на лицо, а через 20 минут смойте тёплой водой.

Земляника очищает кожу, вишня сужает поры и тонизирует. 

- При сухой коже рекомендуется накладывать на лицо кусочки банана. Шикарная питательная маска — мёд, перемешанный с сырым яичным желтком. Но её можно применять, если нет аллергии. 

- Для жирной кожи полезны практически все ягоды (смородина, земляника, клубника), огурцы, помидоры. Но предварительно сделайте тест на аллергию. 

- Если у вас комбинированная кожа, делайте освежающие и питательные маски. Например, клубнично-кефирную. Для этого надо размять несколько крупных ягод клубники, добавить немного лимонного сока и две чайные ложки кефира. Перемешать и нанести на лицо. Снимите маску ватным тампоном, смоченным в свежем кефире или сыворотке, умойтесь тёплой водой.

— На какое время накладываются дары садов на лицо?

— На 15 — 20 минут. Когда накладываете маску, лучше прилечь, ноги слегка приподнять, глаза закрыть, расслабиться.
Продукты для масок должны быть свежими.

Перед тем как делать маску, желательно тщательно очистить лицо тоником. Наносить маску нужно по массажным линиям: от подбородка к вискам, от верхней губы к мочке уха, от спинки носа к вискам, от кончика носа к переносице.

Запах: найти и обезвредить

— Пот — ещё одна проблема, которая доставляет летом немало неудобств. В магазинах предлагают различные средства, гарантирующие избавление от неприятного запаха. Что предпочесть — дезодоранты или антиперспиранты?

— Антиперспиранты влияют на работу потовых желёз. Действующие вещества, которые входят в состав этих средств, «закрывают» выводные протоки желёз, и жидкости сложно выбраться на поверхность тела.

Это позволяет несколько сократить потовыделение. И пользоваться ими надо с осторожностью. От частого применения могут закупориваться поры, воспаляться потовые железы.

Дезодоранты устраняют запах. В этом плане наиболее эффективны твёрдые формы. Наиболее безопасны шариковые дезодоранты и спреи.

Оптимальный вариант — гели. Однако при помощи этих средств вы не избавитесь от пота. Дезодорант способен блокировать только запах.

Рубрику ведёт Наталья ФИРСАНОВА
www.fnv@vecherka.uu.ru