Меню

Книга настенных рисунков

17.07.2008 00:00 133 (11015)


В Челябинске к выходу в свет готовится книга для подростков «Граффити. Искусство улиц». В ней опубликованы история этого молодёжного искусства, руководство для начинающих райтеров, а также фото лучших граффити со всей России.

В издательстве «Аркаим» утверждают, что подобных изданий в стране ещё не было. Автор текста москвичка Ольга Исаева. В первой части книги рассказана история настенного рисунка, прообраз которого можно увидеть ещё в изображениях первобытных людей.

Новая история граффити связана с ХХ веком, центром развития этого уличного искусства были США. В книге рассказано о войне стилей 70-х годов, о появлении граффити в СССР двадцать лет назад.

Кроме того, молодые поклонники настенного рисунка получат много советов. Во второй части книги представлено около 40 работ российских райтеров под псевдонимами MARK (Москва), Arterror@Мизер и ViruZ (оба из Екатеринбурга), Vaso/SUPER LAZER (Магнитогорск), SPARК и Volt (Челябинск).

В книге опубликовано несколько граффити дизайнера «Вечёрки» Тимура Абдуллаева (BRAZIL). Презентация издания состоится в столице на Международной Московской книжной выставке-ярмарке, которая будет проходить с 3 по 8 сентября нынешнего года.

Владимир ГУЛЯЩИХ