Меню

Ринг только для девушек

16.07.2008 00:00 132 (11015)


Впервые сформирована женская сборная Челябинской области по боксу из спортсменок 1990 — 1993 года рождения. Восемь девушек готовятся к первенству России, которое начнётся 2 августа в Ессентуках.

Несмотря на юный возраст участниц, среди членов сборной есть неоднократные чемпионки России. Причём 18-летняя воспитанница кыштымской школы бокса и челябинского «Буревестника» Александра Кулешова становилась серебряным призёром первенства страны уже среди взрослых.

Вместе с Анастасией Яриной она также завоёвывала медали всероссийских чемпионатов по кикбоксингу. Как рассказал руководитель спортшколы «Буревестник» Фёдор Шарафисламов, конкуренция на грядущем первенстве будет большой: женский бокс становится всё более популярным.

Если в конце 90-х в первом всероссийском чемпионате участвовали около 40 спортсменок, то на последнем аналогичном турнире боксировали уже 140 женщин из более чем 30 регионов страны.

Победители соревнований в Ессентуках отправятся на чемпионат Европы, который состоится в Болгарии. Кстати, Чин Ку Ву, президент Международной федерации любительского бокса (AIBA), недавно сообщил, что женский бокс обязательно будет включён в программу Олимпиады 2012 года.

Владимир ГУЛЯЩИХ