Меню

Хлопоты на диких пляжах

16.07.2008 00:00 132 (11015)


За тёплый период текущего года в водоёмах Челябинской области уже погибли 77 человек. Об этом рассказал вчера в пресс-центре «Комсомольской правды» начальник ГИМС ГУ МЧС по Челябинской области Николай Коротовский.

По его словам, ежегодно тонет до 250 человек в возрасте от 17 до 55 лет. Причём основных причин гибели людей две: купание в неустановленных местах и употребление спиртных напитков.

Как заявил Николай Коротовский, практически все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Кстати, в минувший понедельник из вод Голубого карьера достали два трупа — подвыпившие мужчины решили искупаться после весёлого застолья.

Конечно, необходимо активнее работать сотрудникам милиции. Ведь распивать спиртное в общественных местах запрещено. Люди должны понимать, что могут быть привлечены к административной ответственности.

«Но самое страшное — когда тонут дети, — продолжает Николай Павлович. — В этом году уже был случай гибели ребёнка. Пришёл купаться вместе с нетрезвым отцом, естественно, тот не уследил за малышом.

Хотелось бы верить, что больше таких прецедентов не будет. Однако за прошлый год статистика неутешительна: восемь утонувших детей по Челябинской области».

В настоящее время в Челябинске работают семь городских пляжей. Стоит отметить, что в специально оборудованных для купания местах люди не погибают. Это связано с тем, что там есть и спасатели, и служба безопасности.

Ведь человека можно спасти, если он под водой находился не более шести минут. В не оборудованных для купания местах вряд ли получишь помощь от отдыхающих.

Во-первых, люди невнимательны к окружающим. Во-вторых, не каждый сможет правильно сделать искусственное дыхание.

Елена ТИТОВА