Меню

Школа станет больше

16.07.2008 00:00 132 (11015)


В школу № 127 приходят учиться дети с серьёзными нарушениями зрения. Таких учебных заведений в Челябинской области больше нет. Ранее здесь могли обучаться чуть больше ста человек — не хватало мест. Сейчас к основному зданию делают пристрой. На выездном совещании мэр Челябинска Михаил Юревич осмотрел стройку и остался доволен ходом работ.

В центре города — на улице Комунны, 115а — коррекционная школа расположилась не случайно. Сюда незрячим детям удобно добираться из всех районов. Школьники приходят и уходят с занятий сами.

Расписание составляется как в обычной школе — только список предметов немного другой. Детей не только учат, но и лечат. Из стен школы выходят талантливые ребята.

Они становятся юристами, педагогами, работниками культуры. Некоторые удостаиваются спортивных наград. Директор школы Тамара Телелюева руководит школой шестнадцать лет, то есть со времени образования.

Успехами учеников она гордится и с расширением помещения мечтает создать школу искусств, а также центр психологической консультации.

«Дети должны адаптироваться в обществе, — считает глава города Михаил Юревич. — В этом им поможет школа». Михаил Валериевич обошёл здание, посмотрел чертежи, поговорил с инженерами.

И пришёл к выводу, что нужно добиваться федерального финансирования. На строительные работы муниципалитет выделил
105 миллионов рублей. В сентябре прошлого года начали возводить пристрой.

Уже соорудили правое крыло и надстроили третий этаж. Когда стройка закончится (по плану это произойдёт следующей весной), школа станет больше в три раза и сможет принимать 250 — 280 детей.

Пока учеников 127-й школы разместили в интернате № 4 по улице Худякова. Ребята с нетерпением ждут, когда вернутся в родные классы, просторные и светлые.

Ольга ЗОЛОТЫХ
Фото Виктора БАСКОВА