Меню

850 тысяч за нелегала

16.07.2008 00:00 132 (11015)


Всё больше жителей Челябинской области получают заграничные паспорта. Поэтому нередко происходит задержка выдачи готовых документов. Кроме того, по сравнению с прошлым годом на Южном Урале увеличилось число работников, приехавших на заработки из других стран. И количество трудовых мигрантов не будет сокращаться, что связано с нехваткой рабочих рук на предприятиях в общероссийском масштабе.

Как рассказал на пресс-конференции Артур Дамерт, руководитель управления Федеральной миграционной службы России по Челябинской области, за первые шесть месяцев прошлого года было выдано более 38 тысяч паспортов для поездок за рубеж.

А в этом году за тот же период на 17 тысяч больше. 4800 из них — паспорта нового образца, биометрические. Теперь УФМС по Челябинской области выдаёт только их.

Создавать такие документы технически сложнее (нужно везти в Москву, откуда подготовленный паспорт с микрочипом отправляют обратно).

Из-за этого происходят задержки в выдаче: 2831 загранпаспорт готовился в этом году дольше положенного месяца (за шесть месяцев 2007 года произошло 437 таких случаев).

Заграничный паспорт сегодня нужно оформлять и на детей, однако для этого разрешено использовать корочки старого образца.

Как сообщил Артур Дамерт, постоянно на 10 — 11 процентов в год увеличивается число иностранцев, проживающих в Челябинской области. Сегодня их около 55 тысяч. Из них трудятся 38 тысяч.

Причём 60 процентов заняты в строительстве, немало трудовых мигрантов задействованы в сфере услуг. В связи с тем, что доступ иностранцев в сферу торговли был ограничен законом, постепенно сокращается количество пребывающих в Челябинске граждан Китая.

А вот число подданных Турции, наоборот, возросло почти в 300 раз (они задействованы в основном в сфере строительства). Из-за демографической ситуации в России рабочие из других стран будут привлекаться и в дальнейшем.

Не уменьшается число нелегальных эмигрантов, проживающих в Челябинской области. По приблизительным оценкам, их около 15 — 20 тысяч.

Крупные компании к помощи таких работников не прибегают, а вот малые предприятия и индивидуальные предприниматели по-прежнему охотно берут на работу нелегалов.

И это несмотря на то, что штраф за одного такого мигранта на работодателя накладывается немалый — 850 тысяч рублей. Но это многие компании не останавливает.

Однако бороться с нелегальными мигрантами сотрудники управления продолжат. Не случайно 2008 год объявлен УФМС годом миграционного контроля.

Владимир ГУЛЯЩИХ