Меню

Принципиальная позиция государства

16.07.2008 00:00 132 (11015)


Дело ЮУНИИПОК будет рассматриваться в Высшем арбитражном суде РФ. Напомним: речь идёт о так называемых «спорных» землях, которые могли бы застраиваться жильём уже в течение последних трёх лет.

Это существенно повлияло бы на снижение стоимости квадратного метра в Челябинске.

Ещё раз о принципиальной позиции государства в этих вопросах на днях на заседании президиума правительства РФ заявил председатель правительства Владимир Путин.

Вот цитата из публикации официального правительственного органа — «Российской газеты»: «Неиспользованные земли всегда придерживаются ведомствами для решения каких-то важных задач, — не без иронии заметил премьер, обращаясь к высшим чиновникам.

— Но на самом деле ничего не решается. Многие как собаки на сене сидят — ничего сами не делают и другим не дают». Из той же публикации: «Ситуацию на президиуме по просьбе Путина прокомментировал Александр Жуков.

По словам вице-премьера, в целом объём работ по строительству вырос, но ввод жилых домов заметно снизился». Фактически Владимир Путин требует от федеральных ведомств немедленного решения вопроса о передаче неиспользуемых земель под жилищное строительство.

Того же самого добивается на протяжении нескольких лет и администрация города Челябинска.

Николай МАЛИНИН