Меню

Милиции нужны кадры

16.07.2008 00:00 133 (11015)


В Челябинской области постоянно снижается число совершённых преступлений. При этом стал чаще нарушаться закон в экономической сфере, увеличилось количество карманных краж, большинство которых происходит в областном центре. Бороться с преступлениями становится сложнее из-за того, что милиционеров становится всё меньше.

Как сообщил начальник ГУВД по Челябинской области Павел Григорьев, в этом году на Южном Урале было зарегистрировано почти 44 тысячи преступлений (это на восемь процентов меньше, чем в прошлом году).

Число правонарушений снижается, но с разной «скоростью». Например, было выявлено 284 убийства и 747 случаев нанесения тяжкого вреда здоровью, что немногим меньше, чем в прошлом году.

Зато примерно на тысячу сократилось количество грабежей, на 18 процентов меньше было совершено краж мобильных телефонов, почти на четверть снизилось число квартирных краж.

Раскрывается около половины тяжких преступлений. Кроме того, на 18 процентов меньше было зарегистрировано преступлений, совершённых несовершеннолетними.

В суды направлено 1888 уголовных дел о правонарушениях в экономической сфере (на 10 процентов больше, чем в прошлом году).

По результатам прошедших рассмотрений материальный ущерб составил 503 миллиона рублей, из которых возмещено 497 миллионов.

Как сообщил Павел Григорьев, из-за резко возросшего числа карманных краж будет увеличен штат специального подразделения, которое занимается расследованием таких преступлений.

Сложность раскрытия правонарушений в том, что для наказания вора его нужно поймать за руку. А работу милиции затрудняет недостаток кадров. Сегодня областному ГУВД не хватает трёх тысяч сотрудников.

Владимир ГУЛЯЩИХ