Меню

Гарри Ананасов:«Лучший альбом ещё не записан»

23.04.2008 00:00 75 (10958)


Известный музыкант Гарри Ананасов выпустил полное собрание своих песен. Все альбомы рок-н-ролльщик объединил в один МР3-диск под названием «Ананасов и Ко». Записать подобные альбомы из наших земляков ранее сумели, пожалуй, только Олег Митяев и ансамбль «Ариэль». В среде рокеров это первый, но смелый опыт.

Гарри Ананасов (в обычной жизни его зовут Виктором Андриановым) вместе с компанией своих музыкантов долго думал, кому бы доверить свои творения, накопленные годами.

В итоге решили, что сводить свой первый МРЗ-диск будут в Екатеринбурге, а издавать в Москве, на фирме «АиБ-рекордс», весьма известной в музыкальных кругах.

Оказалось, что сейчас МРЗ-формат отжил свой век, музыка уходит в Интернет и вообще записывать диски не прибыльно. Но желание увидеть свой диск всё равно не пропало.

— Любому артисту и музыканту всегда хочется подержать результат своего труда в руках, подарить его друзьям и знакомым. Да, музыку охотнее выкладывают в сеть, но я знаю людей, которые до сих пор слушают песни на кассетах. Мы постарались зафиксировать какой-то период своего творчества на носителе.

На диск вошли шесть альбомов и записи концертов. Кроме того, около ста фотографий и тексты песен. Все альбомы записывались в разные годы. Сейчас можно подвести некоторые итоги.

 Первый альбом, «Ближе к огню», вышел в 1997 году. Именно тогда начинался путь творческих исканий. Самому музыканту он не очень полюбился. В сборник альбом включили только потому, что отражает дух девяностых.

Многие песни написаны под влиянием техно- и тяжёлой музыки. А уже со второго альбома, «Ясно солнышко», начинает вырабатываться оригинальный стиль, который потом назовут южноуральским рок-н-роллом. Рок-н-ролл и русские народные песни оказались невероятно близкими друг другу.

— Всё бы хорошо, но в Челябинске так и не сложилась крепкая рок-тусовка, —сетует Гарри. — Все попытки создавать рок-клубы («Сизая черепаха», «Скала», «Минотавр») терпели поражение.

А если люди не поддерживают друг друга, то шансов пробиться становится меньше. В Екатеринбурге до сих пор жив рок-н-ролльный воздух. В Кургане музыканты крепко держатся друг за друга, их ещё называют «курганоидами».

Сам Гарри старается поддерживать связь с «соратниками». Время «квартирников» прошло. Их сменили «кухонники», на которые собираются только близкие друзья, например Юрий Богатенков, лидер группы «Резиновый дедушка».

По стилистике их песни чем-то похожи. Себя Виктор считает последователем дедушки рок-н-ролла и включает его песни в свой репертуар.

Шаг вперёд

Наиболее известным и любимым для самих музыкантов стал альбом «Посо-шок», который увидел свет в 2005 году. Предложение записать его поступило от московского лейбла «Гранд-рекордс».

— Возможно, если бы мы сняли клип, —рассуждает Ананасов, — то дела бы пошли по-другому. Но для нас, неизвестных артистов андеграунда, и это большой шаг вперёд.

С альбома «Ясно солнышко» музыканты исполняют до 70 процентов песен на концертах. Песня «Ясно солнышко» с этого альбома прозвучала в популярном сериале «Дальнобойщики» на канале НТВ.

Оценки, которые диск получил среди рок-музыкантов, были такими:

Владимир Шахрин («Чайф»): «Спасибо ребятам за светлый позитивный рок-н-ролл, который в наше техногенное время воспринимается скорее как нонсенс, но очень приятный нонсенс…»

Эдмунд Школярский («Пикник») о кавере на песню «Итальянец»: «Они сделали нашу песню лучше, чем оригинал…»

Анна Герасимова («Умка и броневичок»): «Да, эти песни действительно будут слушать и петь! Откуда у вас такая форматность? Ты что, специально сидишь и подгоняешь их под формат? На концертах группа звучит более чем убедительно, музыканты просто молодцы, видна школа!»

— На самом деле лучший альбом ещё не записан, — скромно говорит Гарри. — Мы сейчас в поиске, работаем над новым материалом. Нас нет в телевизоре, но мы не хуже других. Мне нравится крутиться в этой среде.

Когда вышел альбом «Жиганские песни», многие шутили: мол, Ананасов показал истинное лицо — он настоящий шансонье. Музыкант на такие высказывания только смеётся.

— Этот альбом, скорее, отклонение, — рассказывает автор. — Захотелось поработать в новом жанре — городской шансон. Сейчас это понятие в России извращено: шансон — значит «блатняк», тюремные песни. В наших же нет налёта пошлости и уголовщины.

Песня «Морячок» родилась после просмотра фильма «Мама, не горюй». До сих пор между собой музыканты говорят фразами из этого фильма. Позже появилась идея вставить фразы из киноленты.

Наши земляки заплатили владельцам авторских прав 200 долларов и вклеили кусочки из фильма. Возможно, скоро появится клип. По крайней мере, того хочет Виктор и его коллеги.

Неприхотливые рокеры

Каждую неделю Гарри ждут на концерт в нескольких местах. Выступает он и один под гитару, и со своей компанией, под электрическое сопровождение.

Выступления на сцене, конечно, не могут обеспечить музыканта. Поэтому Виктор занялся продюсированием. Сейчас продюсерский центр Rock State Entertainment, директором которого он является, привозит в наш город ярких и известных рок-исполнителей.

Именно Гарри начал первым приглашать в Челябинск известных рокеров ещё в конце 80-х — начале 90-х.

— Рокеры в быту неприхотливы, — рассказывает Виктор. — В райдерах у них самые элементарные пункты: обед, чистый номер, гримёрка. Сногсшибательных приёмов никто не требует. Певица Умка сама останавливает на вокзале такси и приезжает на свои деньги.

Многие рок-звёзды ассоциируют наш город с Гарри Ананасовым. Когда знаменитости приезжают, то часто сидят допоздна и говорят «за жизнь» с нашим рок-н-ролльщиком.

Тесная дружба сложилась с Эдмундом Шклярским, лидером группы «Пикник», Борисом Гребенщиковым, ныне покойным Егором Летовым, предводителем «Гражданской обороны», и многими другими.

Почти каждый год «Гражданка» приезжала в наш город на гастроли. Смерть кумира опечалила челябинских поклонников. В день похорон некоторые из них провожали музыканта в последний путь.

Теперь Гарри планирует организовать концерт памяти известного музыканта. Директор «Гражданской обороны» уже дал на то согласие.

Недавно вышла в свет книга известного санкт-петербургского писателя, рок-музыканта, лидера первой русскоязычной рок-группы «Санкт-Петербург» Владимира Рекшана.

Произведение называется «Самый кайф». В октябре 2007 года Виктор пригласил Рекшана вместе с питерским художественным объединением «Митьки».

Тогда два дня в Челябинске были пляски, чтение стихов, выступления — словом, гуляния с истинно русским размахом. Челябинские «братья» Митьков — Гарри и Джетро — стали героями новой книги Рекшана.

Глава «Родина на реке Уй» рассказывает, как «Митьки» пребывали на Южном Урале. Оказалось, Рекшан лет двадцать назад на одном из концертов в Питере запустил в Джетро, известного тусовщика, пробкой и попал прямо в лоб. О таких весёлых и буйных временах музыкантам остаётся только вспоминать.

Подготовила Ольга ЗОЛОТЫХ
Фото из личного архива Гарри Ананасова