Меню

Почему уезжает премьер

03.04.2008 00:00 61 (10944)


Народный артист России Евгений Попов, в прошлом премьер челябинской балетной труппы, на премьере «Синдбада» вышел на сцену родного театра в последний раз. Сегодня он уезжает в Санкт-Петербург.

В марте Евгений Попов получил приглашение в Малый оперный театр Санкт-Петербурга в качестве педагога-репетитора. Провёл в Малеготе всего один классический урок.

Но так, что артисты одной из лучших в России балетных трупп ему аплодировали. Евгений Митрофанович уезжает сегодня. А следом, уладив дела по продаже квартиры, в Санкт-Петербург отправится его жена — заслуженная артистка России Лариса Максимова (в прошлом ведущая танцовщица театра, сейчас педагог-репетитор).

Отъезд известной в Челябинске балетной пары можно объяснить, с одной стороны, личными причинами. Их сын Григорий — солист балета Мариинского театра. Но есть и другая причина, менее радостная.

Как сказал Евгений Попов, «надоело жить в атмосфере интриг и сплетен, оскорблений и угроз, которые с приходом Валерия Кокорева стали нормой».

— Мы не знаем, каким он был артистом, — говорит Евгений Попов. — Но как руководитель балетной труппы Валерий Борисович не состоялся. Очень обидно за театр, которому мы отдали всю свою жизнь, жалко публику.

Жаль, что из балетной труппы уходит творчество… К нам с Ларисой подходят молодые ребята. Они искренне переживают: «Конечно, — говорят, — мы гордимся, что вы уезжаете в Петербург. Но как быть нам, что делать?» Не знаю, что им ответить. Почему-то никто не может разрубить этот узел.

Ситуацию прокомментировал художественный руководитель театра Денис Северинов: «Мы теряем по сути единственного на сегодняшний день специалиста в городе, который прекрасно работает с солистами-мужчинами.

Для театра это тяжёлая потеря. Разговоры с Евгением Митрофановичем ведутся уже дней десять. К сожалению, решение принято и мне нечего предложить ему взамен». Министр культуры Челябинской области Владимир Макаров добавил: «Евгения Попова и Ларису Максимову мы обязательно вернём!»

Татьяна МАРЬИНА