Меню

Теперь всё будет ГУД

11.03.2008 00:00 44 (10927)


В конце февраля в отеле «Holiday Inn Челябинск» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное сразу к двум знаковым для строительного рынка Челябинска событиям. Во-первых, в нашем городе открыт филиал Гильдии управляющих и девелоперов России и состоялось официальное назначение полномочного её представителя. Во-вторых, на рынок пришёл международный игрок — компания GVA Sawyer.

Шесть лет девелопмента

Привлечение в ряды Гильдии управляющих и девелоперов с позитивной аббревиатурой ГУД (с английского — «хорошо») компаний из российских регионов — одна из приоритетных задач на ближайшие два года.

Рассматривая различные варианты выхода на региональные рынки и учитывая неравномерность их развития, советом ГУД была выработана и утверждена в декабре 2007 года схема работы в регионах.

Президиум Гильдии назначает в регионе своего представителя из числа наиболее активных и социально ответственных местных компаний.

В Челябинске и области полномочным представителем ГУД стал генеральный директор девелоперской компании «Энергоинвест» Виктор Лебедев.

«Мы стали первыми, — рассказал вновь назначенный представитель ГУД в Челябинске Виктор Лебедев. — И как первые должны показать хороший результат.

В апреле будет вот уже шесть лет, как в Челябинске впервые появилось слово «девелопмент». Наш город со своей спецификой, глубинным и непростым характером.

Что касается офисного строительства, то тут мы опережаем всех по Уральскому федеральному округу. И перед нами стоит задача: Челябинская область должна принимать активное участие в международном инвестиционном форуме PROE-
state, ведь это основное событие в части обмена профессиональным опытом».

В настоящий момент идёт формирование региональной исполнительной дирекции Гильдии, полномочный представитель будет обеспечивать контакты с представителями региональной власти, координацию и контроль работы региональной дирекции.

В ближайшее время будет определён план мероприятий, необходимых для воплощения программы регионального развития ГУД в Челябинской области.

Присутствие ГУД в регионе расширит возможности для местных компаний за счёт доступа к информационным и финансовым ресурсам и позволит повысить уровень их профессионализма.

Гильдия совместно с ведущими западными институтами в области недвижимости организует курсы по подготовке сертифицированных управляющих и специалистов по инвестициям в коммерческую недвижимость, а также другие мероприятия, направленные на повышение уровня специалистов рынка.

Новые партнёры

В тот же день международный игрок GVA Sawyer объявил о подписании соглашения с челябинской консалтинговой компанией MD&T.

Она будет эксклюзивно представлять GVA Sawyer в Челябинской области, оказывая брокерские и консалтинговые услуги на рынке недвижимости.

С появлением нового игрока на местном рынке девелоперские компании, инвесторы и администрация смогут получать качественные услуги в сфере планирования территорий, привлечения инвестиций и брокериджа.

«Сегодня около 80 процентов проектов компании приходится на регионы, — отметила президент GVA Sawyer Вера Сецкая. — Партнёрство с местными компаниями даст более глубокое знание рынка и понимание местной специфики».

«Рынок коммерческой недвижимости Челябинска очень молодой, — прокомментировала директор компании MD&T Ксения Тенькова.

— Сегодня большинство объектов строится без привлечения профессиональных консультантов. Однако я уверена, что консалтинг будет очень востребован на рынке коммерческой недвижимости Челябинска».

Несмотря на нескромные амбиции новых партнёров, оба события значительно повлияют на строительный рынок Челябинска и региона.

Если девелоперские и инвестиционные компании действительно начнут прибегать к профессиональному консалтингу, это только повысит их конкурентоспособность на рынке.

Кроме того, приход Гильдии управляющих и девелоперов позволит внедрить международные стандарты в сфере коммерческой недвижимости и сформировать цивилизованный рынок недвижимости в регионе.


Справка

НП «Гильдия управляющих и девелоперов коммерческой и промышленной недвижимости» основана в мае 2002 года как общественная организация, объединяющая профессионалов в области управления коммерческой недвижимостью.

Гильдия объединяет около 200 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, крупнейших регионов России и стран зарубежья. В управлении членов Гильдии находится около 17 миллионов квадратных метров недвижимости, 6 миллионов «квадратов» находятся в их непосредственной собственности.

Подготовила Александра ГОЛОВИНА,
alexagolovina@mail.ru