Меню

Улыбнись и сделай мир светлей!

11.03.2008 00:00 44 (10927)


В центре Ленинского района, на улице Агалакова, расположена обыкновенная на первый взгляд средняя школа № 51. Удивительным образом сочетаются в окрестностях школы история (рядом расположены действующая церковь и монастырский пруд Девичьи Слёзы) и современность.

Вот так же, сочетая традиции и инновации, кипит жизнь для тысячи мальчишек, девчонок и учителей школы № 51. В 48 классах каждый день звонки зовут учащихся на урок, дети спешат в форменных костюмах с белыми значками на груди получать знания.

Спросите любого, что это за значки. Каждый с гордостью вам ответит, что школа имеет свою символику, ручки, календари с логотипом школы. «Улыбнись и сделай мир светлей!» — таков девиз учебного заведения.

Педагогический коллектив работает над темой «Развитие интеллектуальной культуры обучающихся в условиях здоровьесберегающего пространства».

В 2007 году школа стала областной опорной площадкой кафедры педагогики и психологии ЧИППКРО по внедрению инновационных управленческих технологий в воспитательном пространстве образовательного учреждения.

В исследовательскую деятельность включены и почётные работники, и ветераны труда, и отличники народного образования, и учителя высшей и первой категории — всего 75 человек.

Учителя школы во главе с молодым и талантливым директором Татьяной Сомовой постоянные участники конкурсов педагогического мастерства различного уровня. Сама Татьяна Ивановна призёр конкурса «Руководитель года».

В школе работают победители и призёры конкурсов «Учитель года», «Педагог-внешкольник», «Самый классный классный», всероссийских конкурсов исследовательских работ «Педагогические инновации», «Воспитание в школе». Г.М. Колегова, учитель русского языка и литературы, получила грант президента РФ.

Творческий потенциал педагогического коллектива школы не может не отразиться и на качестве образовательного процесса. Результаты деятельности были высоко отмечены на различных уровнях: в 2006 году министерством образования и науки Челябинской области за высокие показатели ЕГЭ школе было подарено оборудование для кабинета физики.

С 2006 года школа — филиал городского НОУ. Учащиеся — победители и призёры районно-городского этапа предметных олимпиад, научно-практических конференций «Шаг в будущее», «Интеллектуалы XXI века», всероссийского конкурса «Первые шаги в науку», участники областных туров олимпиад по обществознанию, истории, литературе, физике, русскому языку.

В МОУ СОШ № 51 работает программа «Школа, открытая социуму». Она подразумевает тесное сотрудничество с экономическим и монтажным колледжами, Челябинской академией культуры, Челябинским институтом экономики и права, Южно-Уральским государственным университетом.

В школе работает 15 кружков и секций различной направленности, в том числе и спортивные. Для занятий спортом созданы прекрасные условия — два спортивных зала.

В планах школы — создание кабинета ЛФК и обустройство тренажёрного зала. При всём этом школа не сдаёт своих позиций и в качестве обучения учащихся, следуя по рейтингу за статусными школами района.

Высокий творческий потенциал учителей, стремление учащихся достичь определённых высот позволяют образовательному учреждению подать заявку для участия в конкурсе на получение денежного гранта. У учащихся и педагогов школы есть будущее.

Подготовила Светлана ШЛЫКОВА,
svetlana@vecherka.uu.ru