Меню

«Тропический мир» открывает двери

11.03.2008 00:00 44 (10927)


Сегодня в Челябинском зоопарке открывается новая экспозиция «Тропический мир». Посетителей ждут броненосцы, ленивцы, паки и агути (хомяки размером с кроликов), а также кинкажу, или «медовые» еноты.

Представители южноамериканской фауны появились в нашем зоопарке впервые. Все они, за исключением агути, выросли в условиях дикой природы. Сотрудники зверинца закупали животных на протяжении осени – зимы прошлого года.

По словам директора зоопарка Владимира Богомолова, на эти цели было потрачено около трёхсот тысяч рублей. Деньги выделили из городского бюджета. Специально для южных гостей приготовили уютный дом. Причём жить зверьки будут не за решёткой.

— Металлическая сетка — это барьер между животными и посетителями зоопарка. Из-за неё не удаётся толком разглядеть зверя, — рассказала корреспонденту «ВЧ» ведущий зоолог зоопарка Татьяна Таужанова.

— Именно поэтому животные в «Тропическом мире» живут за стеклом. К слову, от решёток отказались практически во всех известных зоопарках мира.

Любой посетитель может приложить руку к стеклу и прикоснуться к природе, пусть и не в буквальном смысле. Кроме того, самим зверькам будет комфортнее, потому что стеклопакеты обеспечивают звукоизоляцию и животные не будут пугаться посторонних шумов. Руководство зоопарка надеется, что «тёплая» экспозиция привлечёт посетителей.

— В зоопарк в основном ходят только летом. В холодное время года даже зарплата сотрудников значительно снижается, — комментирует Владимир Богомолов.

— А всё это потому, что у нас очень мало «тёплых» экспозиций. Не каждый отважится гулять в мороз. Вот в Екатеринбурге, например, очень много подобных экспозиций и посещаемость в зимнее время практически не снижается.

Именно поэтому сейчас главная наша цель — открывать побольше отапливаемых вольеров. В первую очередь планируем завезти бегемотов. Правда, для этого нужно сначала решить вопрос с финансированием.

Кстати, сотрудники зоопарка приготовили челябинцам ещё один сюрприз. Сегодня стартует конкурс «Назови друга». Нужно будет придумать имена для паки и кинкажу.

В зверинце будут выбирать самое оригинальное прозвище в течение месяца. Таким образом уже назвали тигра Самура. По словам сотрудников зоопарка, на такие предложения челябинцы откликаются очень активно. Причём участвуют не только дети, но и их родители, а также бабушки и дедушки.

Анастасия ТАНАЕВА
Фото Вячеслава НИКУЛИНА