Меню

ЭКО даёт жизнь

11.03.2008 00:00 44 (10927)


Более двух с половиной тысяч семейных пар состоят на учёте в Центре планирования семьи и репродуктивной медицины. Основной их проблемой является бесплодный брак. В настоящее время её можно разрешить с помощью ЭКО. Об этом шёл разговор в пресс-центре «Комсомольской правды», где проходил «круглый стол» при участии медиков и журналистов.

— Перед нами не стоит задача решить демографическую проблему, — заявила в начале беседы консультант министерства здравоохранения Виктория Сахарова. — Мы хотим помочь людям обрести полноценную семью.

Как показывает практика, чтобы добиться рождения ребёнка в бесплодном браке, необходимо пройти обследование обоим супругам. Медики уверяют, что в 50 — 55 процентах случаев в проблеме бесплодия виновата женщина.

Основная причина, по которой она остаётся без детей, — аборты. Ежегодно в нашем городе по этой причине не появляется на свет около 16 тысяч малышей.

По неофициальным данным, в Челябинске более 20 тысяч супружеских пар нуждаются во вспомогательных репродуктивных технологиях. И только часть из них обращаются в клиники, чтобы выявить причины бесплодия.

Как рассказала главный врач клиники ДНК Татьяна Пестова, наш регион в самом начале пути развития лечения бесплодия. Работа ведётся совместно с самарскими коллегами.

В прошлом году с помощью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) забеременели 22 пациентки. В Центре планирования семьи и репродуктивной медицины за 2007 год также благодаря искусственному оплодотворению на свет появились пятьдесят малышей.

Об этом рассказала заместитель главврача по медчасти Центра планирования семьи и репродуктивной медицины Людмила Окраинская.

Однако медики утверждают, что в ближайшем будущем около 500 челябинок в год на Южном Урале смогут стать мамами с помощью ЭКО.

Елена ТИТОВА