Меню

Эпидемия проходит стороной?

11.03.2008 00:00 44 (10927)


Эпидемия гриппа, пик которой приходился в последние годы на начало весны, явно задерживается. Уже четыре недели наблюдается снижение показателей заболеваемости по сравнению с прошлым годом.

Впрочем, возможно, подъём ещё предстоит. Об этом рассказал журналистам Анатолий Семёнов, главный государственный санитарный врач Челябинской области и руководитель областного управления Роспотребнадзора, подводя итоги работы за 2007 год.

По его словам, количество вакцинированных от гриппа челябинцев значительно выросло. В 2007 году прививки были сделаны 971 тысяче человек.

Если два года назад, когда реализация национального проекта «Здоровье» только начиналась, люди неохотно проходили вакцинацию, то сейчас заметны положительные сдвиги.

Кроме того, Анатолий Иванович отметил, что за 2007 год были достигнуты серьёзные успехи в обеспечении детей горячим питанием. В этой сфере мы превзошли даже общероссийский показатель.

Но в связи с ожидающимся ростом цен возможен спад. Кстати, с 2007 года Роспотребнадзор стал контролировать туристический бизнес и работу банков.

За прошлый год в сфере туризма провели 29 контрольных мероприятий, из них 18 — по обращениям граждан. Среди банков лидерство по жалобам удерживает ЗАО «Русский стандарт».

В целом за год Роспотребнадзор наложил 5707 штрафов. Первое место заняла сфера торговли продуктами питания — 36,7 процента.

Дмитрий ГЛОВАЦКИЙ.