Меню

Собственник за всё в ответе

17.12.2007 00:00 237 (10872)


На заметку Г.Чулева «Заложники «общего имущества» («Вечерний Челябинск» от 19 ноября) сообщаю, что колясочные в многоквартирном доме являются нежилыми помещениями. Для использования под жильё их необходимо перевести в категорию жилых и произвести реконструкцию с целью обеспечения соответствия СНиП.

Для обозначения границ земельного участка собственники должны выполнить его межевание. Решение городской думы от 25.04.2006 г. № 12/6 «О принятии городской целевой программы «Создание автоматизированной системы введения муниципального кадастра земли и объектов недвижимости в городе Челябинске (2006 — 2008 годы)» не предусматривает выполнения этой работы за счёт средств городского бюджета.

В соответствии со статьёй 36 Жилищного кодекса РФ лифты относятся к общей долевой собственности. Обязанности по их содержанию возлагаются на всех собственников жилых помещений в доме независимо от того, на каком этаже они проживают.

Управляющие компании обязаны разблокировать кнопки вызова лифта на всех этажах.Электроплита не входит в состав общего имущества многоквартирного жилого дома и обслуживается жильцами самостоятельно.

А.ЛЮБИМОВ,
начальник управления жилищно-коммунального хозяйства
администрации города Челябинска.

Подготовила Наталья ФИРСАНОВА. fnv@vecherka.uu.ru