Меню

Великий Шерлок жив

14.12.2007 00:00 236 (10871)


Исполнилось 120 лет Шерлоку Холмсу, вернее не самому сыщику, а его литературному образу. В декабре 1887 года вышел «Этюд в багровых тонах», где от лица доктора Ватсона миру было впервые поведано о сэре Шерлоке Холмсе.

Досье сыщика

Фамилия, имя: Холмс, Шерлок.
Год рождения: 1887 (см. Британскую энциклопедию). Впрочем, некий Натан Бенджис, один из почитателей мистера Холмса, называл совсем другой год — 1854-й. И даже уточнял день — 6 января.
Родители: отец — сэр Артур Конан Дойл; мать — имя неизвестно. Внучка сестры французского художника Ораса Верне (1789 — 1863).
Семейное положение: холост.
Близкие родственники: брат Майкрофт Холмс, семью годами старше Шерлока. Политический деятель.
Внешность: сложение худощавое, рост больше шести футов (более 180 см), тонкий орлиный нос, квадратный, чуть выступающий вперёд подбородок, острый, пронизывающий взгляд, несколько скрипучий голос.
Образование: возможно, учился в Оксфорде. Кембридж исключается.
Адрес: Великобритания, Лондон, Бейкер-стрит, 221б.
Род занятий: частный сыщик или сыщик-консультант.
Друзья: доктор по фамилии Ватсон (или Уотсон). Знакомство состоялось в 1881 году.
Основные враги: профессор Мориарти, полковник Себастьян Моран.
Вредные привычки: курение, пристрастие к морфию и кокаину.
Хобби: химия, игра на скрипке. Имеет слабость к турецким баням.
Любимые газеты: «Дейли телеграф», «Таймс».
Спортивные увлечения: бокс, фехтование, гольф, плавание, восточные единоборства. Отлично стреляет из пистолета.
Лучшие афоризмы: «Ватсон наделён великим талантом. Он умеет молчать», «Женское чутьё порой вернее логических выводов», «Отбросьте все невозможные версии, и тогда та, которая останется, будет истинной», «Смотреть умеют все, но замечать — лишь немногие».

Американский успех

Это издание было проиллюстрировано отцом писателя Чарльзом Дойлем. Кстати, и сам Артур Конан Дойл неплохо рисовал. Не так давно в Лондоне была найдена считавшаяся утраченной коллекция рукописей автора книг о Шерлоке Холмсе.

Собрание личных бумаг писателя обнаружили в офисе одной из лондонской юридических фирм. Среди этих бумаг был и авторский эскиз иллюстрации к первому изданию повести «Этюд в багровых тонах». Рисунок под названием «Запутанный клубок» оценили в 150 тысяч фунтов стерлингов.

Как ни странно для будущих читателей приключений о Шерлоке Холмсе, на ту публику роман не произвёл большого впечатления.

Это был первый опубликованный роман Конан Дойла, который хотел нечто большего, чем быть автором просто рассказов. Однако, как мы сказали выше, читатели Англии с прохладцей отнеслись к этому творению, чего нельзя сказать о читателях другой англоязычной страны — Соединённых Штатов Америки.

И именно благодаря им Дойл получает заявку на продолжение приключений своего нового героя и создаёт «Знак четырёх» (1890), который на этот раз был одинаково хорошо воспринят всеми.

Произведения Конан Дойла более трёхсот раз экранизировали, а количество театральных постановок вообще не поддаётся счёту. Кстати, именно после одной из пьес трубка с табаком стала атрибутом знаменитого сыщика.

В СССР о Шерлоке Холмсе сняли три фильма и два мультфильма. Актёры Ливанов и Соломин были признаны в Лондоне лучшими исполнителями этих ролей на континенте.

Автор одной из биографий Конан Дойла, Эндрю Лайсетт, рассказывает, что имена главных персонажей своих детективных рассказов писатель не выдумал, а заимствовал у известных ему лиц.

Лайсетт пишет: «Фамилию Холмс Конан Дойл заимствовал у Оливера Уенделла Холмса — врача-философа, оказавшего глубокое влияние на молодого Артура. Что касается имени Шерлок, то его происхождение менее очевидно.

Скорее всего, оно заимствовано у Патрика Шерлока — соученика Конан Дойла по школе в Стонихерсте. Доктор Джеймс Ватсон был работавшим в Эдинбурге врачом, вернувшимся из Китая, где он служил много лет. Ватсон работал в Портсмуте на Грув-роуд, пересекавшейся с Эльм-грув, на которой практиковал доктор Конан Дойл».

Также принято считать, что прообразом Шерлока Холмса был один из наставников писателя по Эдинбургскому университету доктор медицины Джозеф Белл.

Этот добродушный долговязый человек с «ястребиными» чертами лица обладал феноменальной наблюдательностью и так называемым дедуктивным методом, мог, по воспоминаниям Дойла, даже не заглядывая в историю болезни, ставить диагноз прежде, чем больной раскроет рот.

А может быть, Шерлок Холмс существовал на самом деле? В одной из английских газет 1957 года написано: 6 января, в день своего рождения, на 103-м году жизни скончался Шерлок Холмс.

А в Лондоне и по сей день существует квартира-музей Шерлока Холмса. И всё-таки сыщика под этим именем не существовало.

Что касается музея, то дом для литературного героя под знаменитым адресом (Бейкер-стрит, 221б) был специально выкуплен Международной ассоциацией Шерлока Холмса. Туда до сих пор каждый день приходят сотни писем и открыток, начинающихся словами: «Дорогой Шерлок Холмс…»

Приключения продолжаются

Образ Шерлока Холмса стал гулять по миру, уже не завися от своего создателя. Существует более полутора тысяч книг о великом сыщике.

И он продолжает своё путешествие по современной литературе. Даже Борис Акунин не удержался — в одной из его книг Эраст Фандорин встретился с Шерлоком Холмсом.

Сегодня же мы представим вам «Мандалу Шерлока Холмса», написанную писателем Джамьянгом Норбу и выпущенную издательством «РИПОЛ-классик». Немного об авторе.

Джамьянг Норбу — один из самых известных современных тибетских писателей. В 2000 году роман «Мандала Шерлока Холмса» принёс ему звание лауреата Crossword Award — высшей книжной награды Индии, приравниваемой к Букеровской премии.

А теперь о самой книге. Как всем известно, в 1891 году Шерлок Холмс погиб у Рейхенбахского водопада в схватке с профессором Мориарти. Эта смерть привела в уныние всех почитателей великого сыщика.

И тогда Конан Дойл оживил своего героя. Объясняя своё отсутствие, Холмс поведал доктору Ватсону: «Два года я путешествовал по Тибету, посетил из любопытства Лхасу и провёл несколько дней у далай-ламы».

И всё, больше никакого упоминания о Тибете. О том, как Шерлок Холмс путешествовал по Востоку, решил рассказать Джамьянг Норбу.

В предисловии говорится, что в одном из домов Дарджилинга отыскали шкатулку с записями некоего Хари Чандр Мукараджи, индуса по национальности. И этот Хари поведал миру о том, что пережил «величайшее в своей жизни приключение».

Всё началось с того, что Хари познакомился с английским джентльменом – «самым лучшим и самым мудрым из всех известных ему людей».

Правда, сначала он принял сыщика за норвежца и лишь потом узнал, что перед ним Шерлок Холмс, о смерти которого два месяца назад написали все газеты Британской империи.

Когда англичанин и индус познакомились поближе, сыщик рассказал новому товарищу о схватке с профессором Мориарти и своём счастливом спасении.

Ну а потом Холмс и Хари отправились в совместное путешествие по Тибету и даже встретились с далай-ламой. Мистер Шерлок Холмс получит награду от великого монаха в благодарность за помощь Тибету.

И воскресший Мориарти там появится, чтобы всё-таки добить сыщика. Но это ему не удастся — злодей сгорит в адском огне.
Кстати, эта история переплетается и с книгами Редьярда Киплинга — одним из её участников станет Стрикленд, герой рассказа «Саис мисс Йол».

Подготовила Ольга Волкова