Меню

На каток вместо урока

14.12.2007 00:00 236 (10871)


Некоторые челябинские школы пошли на эксперимент. В расписание занятий они внесли третий час урока физкультуры в неделю. Однако проводят ученики его не в спортзале, а на катке.

Тратить время для того, чтобы добраться до ледовых площадок, не надо — они находятся рядом со школами. Как известно, в городе много так называемых дворовых хоккейных кортов, которые в этом году закрепили за учебными заведениями и спортивными клубами.

Администрации школ с радостью откликнулись на предложение залить катки и использовать их не только для проведения досуга учеников, но и для официальных занятий.

Поэтому вместо традиционного урока физкультуры ребята играют в хоккей, делают «ласточку» и «фонарики» (элементы фигурного катания).

— Конечно же, покататься на коньках вместо урока могут далеко не все челябинские школьники, —отметила заместитель начальника городского управления образования Елена Коузова.

— Третий час физкультуры введён только в некоторых учебных заведениях, так как он по программе не обязателен, а лишь рекомендован. Однако если рядом со школой есть корт, то ученики свободное от уроков время могут проводить с пользой для здоровья.

Увеличить двигательную активность школьников, которые много времени проводят в классах и за компьютерами, — главная цель организаторов этой  затеи.

Большинство из имеющихся в городе 112 кортов уже залиты и используются по полной программе. Единственный вопрос, который всё чаще возникает: где брать коньки?

В министерстве по делам образования и науки Челябинской области отметили, что в некоторые учебные заведения специальный спортинвентарь уже стал поступать. Однако коньков, естественно, мало.

Но в следующем году проблему собираются решить. А пока предлагают приносить ребятам из дома свои фигурные и хоккейные.

Ещё в министерстве сказали, что Челябинск — один из немногих городов, где к физической активности детей подошли наиболее ответственно.

Так что можно смело утверждать, что многие школы в предстоящие каникулы обеспечили досуг своих учеников. Бесспорно, что в начале января на дворовых ледовых аренах закипят страсти.

Товарищеские хоккейные матчи (класс на класс), соревнования по быстрому бегу на коньках, «Весёлые старты» для родителей — время будет проведено не только весело, но и с пользой.

В том, что катки пустовать не станут, сомневаться не приходится. Тем более что в последнее время в нашем городе, как и во всей России, наблюдается массовое увлечение коньками. «Виной» тому и телевизионное шоу «Звёзды на льду», и игра номер один на Урале — хоккей.

Светлана ШЛЫКОВА