Меню

Что надеть спортсмену зимой

14.12.2007 00:00 236 (10871)


Индивидуальность, динамичность, комфорт и практичность — именно эти качества присущи любимому многими спортивному стилю. К зимней одежде спортсмена требования ещё выше. Она должна быть не только модной и тёплой, но и предельно функциональной. Последнее качество достигается благодаря применению особых материалов и специальному покрою. Как выбрать правильную экипировку для покорения горных склонов и заснеженных равнин?

Пуховики

Отличным вариантом одежды для отдыха и занятий спортом на природе по-прежнему считается пуховик. Так называют объёмные куртки вне зависимости от материала, из которого изготовлен утеплитель — чаще всего используются пух и синтепон (или его аналоги).

Отличия заключаются в качестве пуха и количестве слоёв синтепона. Лучшими теплосберегающими свойствами обладает пух водоплавающей птицы: гагачий, лебяжий, утиный или гусиный.

Чем больше слоёв искусственного наполнителя, тем пуховик теплее. К фирменному пуховику обязательно прилагается пакетик с образцом пуха. Если на ярлычке значится down, то внутри находится пух именно водоплавающей птицы.

Обычно пух немного разбавляется перьями. Оптимальным соотношением для наполнителя пуховика считается 85 процентов пуха и 15 процентов пера.

Этот вид начинки обозначается как feather. Увидели слово cotton — перед вами фактически ватник (тепло даёт набитая в него вата). Надпись wool говорит о том, что внутри куртки находится шерстяной ватин, а waltern или polyester обозначает синтепон.

Костюмы

Наиболее удобны для занятий спортом утеплённые костюмы кроёного типа. Прямой силуэт куртки и брюк, центральная застёжка-молния, рукав реглан — все эти изюминки дают необходимую свободу движений.

Объёмность одежды может варьироваться за счёт эластичного шнура и фиксаторов, расположенных по низу куртки. В брюках это делается с помощью кнопок в боковой части и боковых липучек, регулирующих объём в талии.

Горнолыжка

Костюм лыжника должен быть трёхслойным. Первый слой прилегает прямо к коже. Главная его функция — удалять пот с кожи и «отправлять» его к внешнему слою. Второй слой — утеплитель.

И третий слой — защитный, не пропускающий снаружи дождь или снег, защищающий от ветра. Во время падения чаще всего страдают колени, плечи, локти. Поэтому одежда в этих местах обязательно должна быть усилена накладками.

Хорошо, если есть карман на рукаве для skypass — пропуска на подъёмник. Комфорт также обеспечивают отстёгивающиеся рукава, внутренний флисовый воротник, всевозможные регулировки, защитные «юбки» от снега между курткой и брюками, внутренние и наружные карманы, специальная застёжка, благодаря которой можно, не снимая перчаток, быстро застегнуть куртку. Что касается комбинезона или куртки с брюками, то это дело вкуса и привычки.

Любители, особенно с нестандартными фигурами, предпочитают куртку с брюками. Из брюк популярна модель с высокой спиной и подтяжками.

Термобельё

Содержащийся в ткани термобелья воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры. В итоге создаётся защитная прослойка из тёплого воздуха между кожей и холодной внешней средой и тепло сохраняется.

А за счёт разницы давления влага выталкивается из термобелья. Так что в нём не замёрзнешь, даже сильно вспотев. При интенсивных физических нагрузках и низких температурах необходимо и сохранение тепла, и отвод избыточной влаги с поверхности кожи.

Производители добиваются этого, варьируя толщину ткани, комбинацию материалов и саму конструкцию одежды. В среднем температурный диапазон термо-одежды составляет от плюс 12 до минус 25 градусов Цельсия.

Комплект мужского термобелья включает в себя кальсоны без боковых швов и облегающую фуфайку с длинным рукавом. Низ рукавов и кальсон обработан манжетами.

Аксессуары

Через голову уходит 70 процентов тепла, поэтому обязательна тёплая шапочка или повязка. Профессионалы предпочитают шлемы. Выбирая перчатки, обратите внимание на технологичность.

Комфортно ли кисти, держащей палку, есть ли на внешней стороне утеплитель на случай падения. Самый важный элемент экипировки — горнолыжные ботинки.

Слишком жёсткие повышают вероятность получить травму колена, слишком мягкие — голеностопа. Ботинки должны плотно прилегать к ноге, не стесняя движений. Большинство фирм-производителей горнолыжной одежды делают специальные носки.

Они должны свободно выпускать наружу влагу и при этом не намокать. В «проблемных» местах — на пальцах, пятках и голени — носки обязательно должны иметь утепление и уплотнение.

Прибамбасы

-  трёхшовный капюшон;
-  регулируемая манжета;
-  тесьма-кант;
-  двусторонний жилет;
-  ткань с водоотталкивающей пропиткой;
-  куртка с мембраной;
-  воротник и манжеты из эластичного трикотажа;
-  цилиндрический рюкзак;
-  рюкзак с задней стенкой из пены и лямками в форме майки;
-  карманы на молнии и с клапаном;
-  карманы для очков, СD-плеера, рации, мобильника, ключей.

Рубрику ведёт
Алла СКРИПОВА
skripova@vecherka.uu.ru
Фото Олега КАРГАПОЛОВА