Меню

Жильё семье в подарок

14.12.2007 00:00 236 (10871)


На четырёхлетие со дня знакомства супругам Красниковым в подарок от городской администрации дали 430 тысяч рублей на приобретение жилья. Вчера глава Челябинска Михаил Юревич вручил свидетельства на получение субсидий 29 молодым семьям.

Они познакомились случайно в декабре 2003-го. 22-летняя Светлана приобрела путёвку в санаторий с символичным названием «Юбилейный», что на озере Банном вблизи Магнитогорска.

26-летний Андрей поехал туда же от ММК, на котором в то время работал. Встретились в столовой — молодых людей посадили за один столик… Вскоре Андрей переехал жить в Челябинск к своей любимой.

В 2005 году сыграли свадьбу. Семья получилась рабочей: Андрей трудится на ЧМК, Светлана — на электродном заводе. За свидетельством на получение субсидий для приобретения жилья они пришли вместе с полуторагодовалой дочкой — очаровательной Катюшкой.

Муж и жена признались: самым сложным в процедуре оформления этой помощи оказалось собрать документы. На это ушло около полутора лет.

В январе 2006-го супруги сдали их в администрацию, а на этой неделе их пригласили забрать свидетельство. И так уж получилось, что дата вручения совпала с четырёхлетним юбилеем знакомства пары — именно 13 декабря произошла их первая встреча.

Подарком от городских властей стали 430 920 рублей (именно такая сумма полагается семьям, состоящим из трёх человек). В планах Красниковых купить двухкомнатную квартиру и сделать в ней ремонт самостоятельно. Идей в голове масса, благо оба работать умеют.

Вместе с ними свидетельства получили ещё 28 семей — участников городской целевой программы «Жильё для молодых семей». Всего в этом году подобную поддержку удалось оказать 95 челябинским «ячейкам общества».

Пары, не имеющие детей, получили по 293 265 рублей, семьи от четырёх человек и больше — 574 560. Для этого распоряжением главы города Михаила Юревича финансирование программы было увеличено с двух миллионов 184 тысяч рублей до 12 миллионов 829 тысяч.

Ещё 20 миллионов добавили областные власти, 10 — федеральный бюджет. В планах руководства города и дальше увеличивать объёмы финансирования программы, помогающей молодым людям решать жилищную проблему.

Напомним: участниками программы могут стать супружеские пары при условии, что и мужу, и жене не больше 30 лет, либо неполные семьи, состоящие из родителя моложе 30 и одного или нескольких детей.

Выделенные средства счастливчики вправе потратить на приобретение квартиры либо вложить в строительство своего дома.

Светлана ГРИГОРЬЕВА
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА