Меню

Земельный вопрос пока открыт

14.12.2007 00:00 236 (10871)


Несколько лет длится спор между жильцами дома № 21 по улице Энтузиастов и ИП Пязок, чей офис расположен в доме напротив. Вчера разрешить конфликт попытались местные власти: на встречу с конфликтующими сторонами приехали первый вице-мэр Челябинска Сергей Давыдов и председатель городской думы Сергей Комяков.

Предприниматель оборудовал около своего офиса парковку. Жильцы возражают: на этом месте они хотели бы видеть газоны. Тем более что земля, на которой стоят чужие машины, принадлежит собственникам квартир в доме № 21 — так считают местные жители.

Предприниматель с этим не согласен. Тем более что городская техническая станция выдала ему разрешение на парковку. Дело разбирали в суде Центрального района, решение судьи (в пользу ИП) жильцы пытаются опротестовать в областном суде.

— Нам эта земля необходима, — рассказывает Галина Радченко, старшая по дому № 21. — И согласно техническому паспорту, который находится в «Ремжилзаказчике», она принадлежит нам. Мы просим провести межевание по «красной линии».

Правда, что делать с этой землёй, жильцы пока не знают. Было предложено даже установить шлагбаум. К счастью, от этой идеи сразу отказались — в противном случае ни «скорой помощи», ни пожарным проехать здесь не удастся.

— Мы сделаем газоны, высадим деревья, увеличим детскую площадку, — сказала Галина Ивановна.

Константин Бриллиантов, представитель частного предпринимателя, озвучил свою версию происходящего:

— Разрешение на парковку у нас есть. С другой стороны дома № 19, как предлагают местные жители, мы её делать не можем: парковка должна находиться только со стороны, противоположной жилым подъездам.

— Владельцы квартир вправе претендовать на предоставление им в собственность земельного участка, но федеральным законодательством до сих пор не решено, каким именно должен быть этот участок, — заметил Сергей Давыдов.

— В связи с этим вопросов, связанных с межеванием территорий, очень много. Люди поняли, что нужно реализовывать своё право на землю, однако сколько земли они могут получить, не ясно.

Понятно другое: дороги и земли, под которыми проходят теплотрассы, инженерные сети, должны быть в муниципальной собственности. В противном случае при ремонте сетей будут постоянно возникать конфликты. А вот аренда возможна.

Поскольку на аренду согласились обе стороны, вопрос так и остался открытым. Зато, по словам Сергея Комякова, в феврале будет определён временный порядок распределения земли в Челябинске. Есть вероятность, что тогда спорные вопросы будут решаться быстрее.

Анна ДРАГУН
Фото Олега КАРГАПОЛОВА