Меню

«Няня»не может говорить

14.12.2007 00:00 236 (10871)


На шоу «Танцы на льду» челябинцев зазывали портретом его ведущей Анастасии Заворотнюк. И хотя кроме неё было на кого посмотреть, прекрасная «няня», разгадавшая код Апокалипсиса, всё же сама вышла на лёд…на шпильках. Круг почёта она проехала под руки с двумя фигуристами, а журналистам не сказала ни слова...

Теледива Заворотнюк не обмолвилась с журналистами и словом. Столичные организаторы гастролей пояснили, что она не должна этого делать по контракту. Зато другие звёзды охотно поболтали с челябинцами.

Так, актриса театра и кино Елена Бирюкова, известная по телесериалу «Саша + Маша», сказала, что до шоу её умение кататься на коньках можно было оценить на единицу с минусом, но сейчас она уже поставила бы себе один балл и, несомненно, будет продолжать совершенствовать своё мастерство.

— Я уже научилась ездить вперёд спиной, переставлять ноги крест-накрест, делать троечки. Кстати, вы знаете, что это такое? Вот так, а я знаю, —заулыбалась актриса, довольная собой.

Елене больше всего запомнилась на шоу её первая поддержка (с закрытыми от страха глазами и громкими визгами), солисту группы «Серьга» Сергею Галанину — как падают коллеги.

А для призёра чемпионата России по фигурному катанию Татьяны Басовой весь процесс подготовки к выступлениям оказался запоминающимся: ведь ей достался самый необучаемый партнёр — певец Алексей Чумаков.

— Поначалу мне было очень смешно, а потом я начала злиться. Говорила: «Ну давай уже сделай хоть что-то: повернись, шаг назад, вперёд. Хватит падать!» Я понимала, что он не спортсмен, и в конце концов смирилась.

Но ведь другие участники тоже начинали с нуля и у них-то был прогресс. Сам Алексей очень самокритичный человек. Он говорил: «Да, на льду я ничего не могу. Но зато как пою!»

А вот бронзовому призёру Олимпийских игр в Турине Руслану Гончарову было легко обучить кататься Амалию Мордвинову. Сложность была в другом: по признанию фигуриста, приходилось быть и учителем, и психологом, и жилеткой.

Амалия очень эмоциональна, она одинаково ярко переживала и победы, и неудачи. На проекте её даже прозвали мисс Плакса.

На шоу в Челябинске зрители с любопытством наблюдали за страстным танцем актёра (а также сценариста, режиссёра, поэта, барда, а теперь и фигуриста) Никиты Джигурды и олимпийской чемпионки Марины Анисиной. На проекте между ними возникла настоящая любовь.

— Я не сразу попала под обаяние Джигурды, — призналась Марина. — Но каждой женщине хочется быть завоёванной, и под напором такого страстного мужчины я не устояла.

Челябинску посчастливилось увидеть на шоу и рок-звезду Сергея Галанина. А вот к нашим соседям екатеринбуржцам он поехать уже не смог. Параллельно у Сергея идут свои гастроли, и музыкант разрывается между музыкой и танцами.

Впрочем, на льду ему удалось всё это совместить. Солист группы «Серьга» прямо на катке исполнил несколько песен, посвящённых проекту и своей напарнице Марии Бутырской.

Участники шоу сошлись во мнении, что во Дворце спорта «Юность» очень хороший лёд и при этом тепло, что бывает редко. Не хватает только больших экранов, на которых можно было бы транслировать сюжеты из телепередачи. Понравились артистам и условия, в которые их поселили.

   

— Вообще-то мы не вредные. Есть гостиница в городе — отлично. Нет — ну что ж, спим где-нибудь, прижавшись друг к другу. У нас у всех равные условия.

Кроме тёти Насти, конечно. Но ей положено по статусу. Она ж мир от апокалипсиса спасла, — подколол ведущую «Танцев на льду» Галанин.

Сергей и во время шоу отпускал шуточки в сторону актрисы. Например, представил её как Анастасию Воротнюк. Она даже смутилась от неожиданности.

А пятикратный чемпион США в спортивных танцах на льду в паре Пётр Чернышов уговаривал Настю выступить на проекте в качестве участницы. Он даже был готов её тренировать, но актриса отказалась.

— Ну уж нет, я ещё жить хочу. У меня столько планов на будущее: фильмы, фирмы… — отвергла предложение прекрасная няня.

Но Пётр пообещал, что на лёд она всё-таки выйдет, и в конце шоу подхватил её на руки и вынес на середину искрящейся площадки. «Танцы на льду» в Челябинске закончились кругом почёта фигуристов и артистов. Впереди всех катилась на высоченных шпильках Анастасия Заворотнюк, подталкиваемая Чернышовым и Гончаровым.

Ирина МАКСИМОВА
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА