Меню

План Путина для России

27.11.2007 00:00 223 (10858)


Центр влияния

В сфере международных отношений России крайне необходимо, пусть даже частично, вернуть основные позиции СССР. Для этого ей потребуется подняться хотя бы до уровня региональной сверхдержавы.

Без этого сохранить реальный государственный суверенитет стране, располагающей огромными запасами природных ресурсов, будет весьма сложно. Путину уже удалось сделать многое в этом направлении.

При нём Россия смогла противопоставить однополярному мироустройству, которое навязывают США и их союзники по НАТО, идею многополярного мира, исключающую монополию стран Запада на принятие политических решений.

И первым конкретным шагом в этом направлении стало создание в 2001 году Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), объединившей Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан. Появился новый геополитический центр влияния в международных отношениях.

Во времена СССР наша страна была ядерной сверхдержавой, но при этом за рубежом её часто называли «Верхней Вольтой с ракетами», имея в виду экономическое отставание от Запада.

Сегодня у России появилась возможность добиться роста своего влияния в мировой политике не только благодаря ядерным арсеналам, но и уникальным запасам энергоресурсов. У неё есть все шансы стать ещё и энергетической сверхдержавой.

При активном участии Путина уже заложены её основы в виде глобальных проектов по строительству нефте- и газопроводов в Европу, Азию к побережью Тихого океана и в странах СНГ.

Грядущие десятилетия будут характеризоваться борьбой за природные ресурсы, и Россия окажется в её центре. Потому так важна готовность стать ключевым игроком в мировой политике.

Сохранить курс

Для реализации столь важных и амбициозных задач необходимо гарантировать неизменность проводимого Путиным внутреннего и внешнеполитического курса.

Это можно сделать либо через третий срок полномочий президента России, либо через преемственность власти. Путин отверг все предложения продлить свои президентские полномочия, считая недопустимым менять Конституцию России.

Он уходит, и понятно, что для него гораздо важнее собственного трудоустройства реализация намеченного плана как успешное завершение его политической миссии.

Поэтому Путин стремится сделать всё максимально возможное для того, чтобы проводимый им стратегический курс развития России сохранился и при новом президенте страны.

Именно с этих позиций можно объяснить все неожиданные на первый взгляд его действия после начала нового избирательного цикла в стране.

Первый такой шаг — смена правительства России. Его новый состав стал более монолитен. В нём нет явного подразделения на либеральное крыло и государственников, как было ранее.

В состав правительства вошли министры, которые полностью разделяют курс президента. Путин поставил перед правительством задачу обеспечить эффективную работу исполнительной власти «до выборов и сразу после выборов, между мартом и маем 2008 года».

По его мнению, «нужно, чтобы это был работоспособный, отлаженный, хорошо функционирующий механизм, без всяких сбоев и ожиданий, без всяких передышек и отдыха».

 Другим политическим решением, которое принял президент, стало его согласие возглавить список «Единой России» на выборах. Этот шаг стал полностью неожиданным для политологов, хотя сам Путин ещё в сентябре 2007 года говорил, что поддержит «Единую Россию» на выборах.

Дословно это звучало так: «...У меня есть разные варианты, я выберу какой-то один из них, из этих вариантов — менее жёсткий, более жёсткий, но, конечно, какая-то поддержка будет».

Президент называл и мотивы, которыми руководствовался, принимая решение возглавить список «Единой России», а именно: «чтобы убедить людей всё-таки проголосовать за эту партию и помочь сформировать большинство в Государственной Думе, которая считала бы себя единомышленником с исполнительной властью, с правительством».

Такое единство между исполнительной властью и законодательной, по мнению Путина, необходимо для того, чтобы «реализовать те планы, которые прописаны в сейчас принятых законах».

Таким образом, Путин не скрывает, что ему важно, имея правительство единомышленников, получить и парламентское большинство своих сторонников в лице «Единой России» в Государственной Думе.

Коллективный преемник?

Такой подход президента говорит о том, что он сторонник не индивидуального, а коллективного преемника своего политического курса. Ставка только на одного человека, пусть и самого надёжного, не может гарантировать этого.

При этом, естественно, наряду с пропрезидентским парламентом и правительством Путину будет очень важно, чтобы и на ключевой пост в системе власти, должность главы государства, в марте 2008 года был избран его соратник.

Все эти три политических института, взаимодействуя и уравновешивая друг друга, и призваны помочь Путину реализовать его политический курс после отставки.

Возникает вопрос: а кем в политической жизни страны будет сам Путин после ухода с поста президента РФ? Политологами и политиками высказывается много версий.

Вот основные из них, отражённые в СМИ: Путин возглавит правительство, Совет Федерации, Государственную Думу, уйдёт досрочно в отставку и примет участие в президентских выборах 2008 года в качестве депутата Государственной Думы, станет лидером «Единой России».

Думается, что президент примет нестандартное решение и в этот раз. Пока можно только утверждать, что он собирается влиять на политику государства и после окончания срока своих полномочий.

Сейчас ему важно получить поддержку избирателей на парламентских выборах. Голосование за список «Единой России» президент считает референдумом о доверии ему.

На практике в случае успеха это будет означать, по мнению Путина, что у него «появляется моральное право спросить всех, кто будет и в Думе работать, и в правительстве, за исполнение этих решений, которые намечены сегодня».

«В какой форме я это сделаю, — говорит он, — пока воздержусь от прямого ответа. Но существуют различные варианты, и если это произойдёт, тот результат, на который я рассчитываю (победа «Единой России» на выборах. — Авт.), то у меня такая возможность появится».

Как и в случае с поддержкой «Единой России», президент рассматривает несколько вариантов действий. Однако, на наш взгляд, сегодня можно уже говорить, что весьма реальным является предложение «Единой России» сохранить за Путиным статус национального лидера.

При этом его роль «будет надёжно гарантирована партией и её парламентским большинством». За реализацию этой идеи выступает также Всероссийское общественное движение «За Путина», ставящее своей задачей поддержку главы государства и после его отставки.

Таким образом, в качестве национального лидера Путин получает опору в лице крупнейшей политической партии и массового общественного движения.

Открытым в этом случае остаётся вопрос: как институционально будет оформлен новый статус В.В. Путина? Какую структуру он формально возглавит?

Будет ли это партия «Единая Россия», или надгосударственный орган — Национальный совет или Комиссия по проведению конституционной реформы (а внесение изменений в Конституцию РФ назрело уже давно), или Совет безопасности с новыми полномочиями либо другие варианты — покажут события после парламентских выборов.

Однако в целом какой именно вариант, обеспечивающий влияние Путина на политический курс государства, будет реализован после его отставки, не имеет особого значения.

Он будет легитимен, поскольку Путин имеет поддержку большинства россиян, считающих, что путь на укрепление и развитие страны, проводимый президентом РФ, должен быть продолжен. И это тот редкий случай в истории России, когда мнения народа и власти совпали.

Виталий Иванов,
доктор политических наук