Меню

Между выборами и стройкой

26.11.2007 00:00 222 (10857)


На минувшей неделе россияне следили за развитием событий на донецкой шахте, переживали за сектантов Пензенской области, замуровавших себя в землянке, наши футболисты радовали и удивляли. Но, разумеется, большую часть нашего внимания занимали предстоящие выборы. Тем более что нынешняя неделя станет последней перед голосованием.

Избирком на проводе

С потенциальными избирателями в режиме «прямой линии» работал южноуральский избирком. Председатель областной комиссии Ирина Старостина отвечала на телефонные вопросы.

Оказалось, что жителей города и области больше всего интересовал не столько процесс голосования, сколько основные положения «плана Путина» и организация явки на участки.

Но всё же людей волновали и вопросы об открепительных удостоверениях, о досрочном голосовании, об обеспеченности законности, о наличии наблюдателей, о законности запланированных лотерей…

Словом, у избиркомовцев сейчас горячая пора. Они ещё не думают о подведении итогов голосования, хотя с процедурой знакомы на «отлично».

А вот российские коммунисты уже составили для себя чёткий план действий, сообщив, что на следующий после выборов день организуют массовые митинги за честное подведение итогов парламентской кампании.

Для КПРФ честный подсчёт голосов по итогам парламентских выборов — задача  номер один, поскольку есть желание получить честный результат. Они четыре года готовились к тому, чтобы у них был высокий процент электорального внимания.

Новая сила

Пока известные партийные бренды бьются за голоса, в Челябинске состоялось учредительное собрание регионального отделения партии «Народ за демократию и справедливость». Сокращённое название новой политической силы — НДС.

Отметим, что партия была создана в сентябре текущего года на базе общественного движения «Российский народно-демократический союз», возглавляемого Михаилом Касьяновым. Он и стал председателем политической партии.

Главным направлением в программе обозначается построение правового, социально ориентированного государства с развитыми демократическими институтами.

В нашей области также появились сторонники Касьянова, на учредительный съезд НДС приехали 280 человек из Челябинска, Магнитогорска, Озёрска, Снежинска, Миасса и других городов.

Председателем регионального отделения большинством голосов была избрана Ирина Ильиных. Правда, мероприятие чуть было не сорвали молодые люди, пытавшиеся прорваться на съезд.

В здание их не пропустила охрана, и они стали выкрикивать оскорбительные лозунги и разбрасывать порочащие листовки. Так что пришлось вмешаться органам правопорядка.

В эпицентре скандалов

Союз правых сил привлёк внимание общественности готовностью дойти до Европейского суда. Напомним: Верховный суд отказал партии в удовлетворении требования об исключении президента РФ Владимира Путина из списка кандидатов на выборах в Государственную Думу РФ от «Единой России».

А правые сочли произошедшее полицейским произволом и решили донести своё видение современной политики любой ценой. В Челябинской области у СПС тоже не всё гладко.

Последняя новость — сообщили о бомбе в гараже, а приехавшие сапёры и милиционеры нашли приличный тираж газеты «Проблемы № 1» с Никитой Белых на первой полосе. Так что бомба оказалась политической, но для избирателя не опасной.

Метры по гарантии

На прошедшем аппаратном совещании у губернатора Челябинской области Петра Сумина говорили о планах строительства нового жилья. В будущем году в области собираются возвести два миллиона квадратных метров.

Однако губернатор усомнился в возможности таких цифр и потребовал от авторов программы «Доступное и комфортное жильё» гарантий её реализации.

На министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства возложили ответственность за выполнение заданных параметров.

Ведь даже во времена Советского Союза область не строила столько жилья. А сегодня что ни день, то рост инфляции и подорожание основных стройматериалов.

Уже сейчас цена цемента в России достигла десяти тысяч рублей за тонну, что в три раза выше европейских цен. Для того чтобы решить проблему дефицита, в Челябинской области решается вопрос о строительстве трёх объектов по производству цемента.

Только вот заработают они не раньше 2011 года. А как быть с проблемой сегодня, непонятно. В результате программа на три ближайших года была принята при условии, что министерство строительства гарантирует в будущем году два миллиона квадратных метров.

Марина КУДРЯШОВА.