Меню

Нарушителей найдёт народ

26.11.2007 00:00 222 (10857)


На выборах 2 декабря кроме партийных наблюдателей следить за соблюдением законодательства будут представители общественного фонда «Содействие развитию гражданского общества «Голос-Урал». Причём эта организация даст возможность высказаться по поводу легитимности голосования также и простым горожанам, заметившим какие-либо недочёты.

Общественный фонд выставит порядка семидесяти независимых наблюдателей. Они будут присутствовать на избирательных участках с удостоверениями журналистов и представят на Южном Урале федеральное СМИ — газету «Гражданский голос».

Работа выстраивается так, что «голосовцы» смогут побывать практически на всех участках областного центра и выборочно в районах и посёлках региона.

Информация о замеченных нарушениях в течение нескольких минут будет поступать в московский офис, где работает «горячая линия» и установлена прямая связь с членами ЦИК РФ, а также в избирательные комиссии области, правоохранительные органы и местные СМИ.

Корреспонденты «Голоса» имеют огромный опыт работы на выборах в России и ближнем зарубежье. Они хорошо обучены и, как правило, нарушения замечают гораздо чаще, чем наблюдатели от партий.

По мнению руководства «Голос-Урал», 2 декабря активизируется работа по обеспечению явки избирателей, в которой, возможно, будет использован административный ресурс и технологии, нарушающие действующее российское законодательство о выборах.

В минувшую пятницу в центре города волонтёры этой общественной организации уже провели своеобразный ликбез среди челябинцев, вручив буклеты «закон о выборах в картинках». При этом прохожие получили стикеры с телефоном «горячей линии», по которому следует звонить, если заметят нарушения.

Николай МАЛИНИН