Меню

Повод для подражания, или Как воспитать книголюба

26.11.2007 00:00 222 (10857)


Как известно, дети часто берут поведение взрослых за образец. Библиотекари утверждают: если ваш малыш будет видеть вас читающим, то и сам непременно полюбит книги. Сейчас это особенно важно. По данным статистики, больше половины школьников помимо обязательной программы по литературе ничего не читают. А некоторые ухитряются изучать произведения по специально изданным брошюрам с кратким содержанием повестей и романов.О том, как воспитать книголюбов, мы сегодня и поговорим.

Директор Центральной городской детской библиотеки имени А.М. Горького Елена РАЗБОРОВА утверждает, что ваш ребёнок полюбит читать, потому что... ваш ребёнок любит вас. Такой вывод она сделала, проанализировав опыт работы зарубежных библиотек.

Любящим родителям Елена Александровна готова дать полезные советы.

— Не забывайте, что родители — первые учителя ребёнка, а дом — его первая школа, — отмечает она. — Самое важное, что должны сделать родители для развития своих детей, — начать читать им как можно раньше и чаще.

Совместное чтение — прекрасный способ дать ребёнку возможность почувствовать себя любимым. Воспоминания об этих счастливых моментах остаются с ним на всю жизнь.

Дети, которым читают, раньше научатся делать это самостоятельно. К тому же такое времяпрепровождение помогает развитию интеллекта, воображения, словарного запаса. Всё это важно.

Установите традицию ежедневного чтения вслух. Сделайте «общение» с книгами вслух регулярным, обязательной частью вашей повседневной жизни, как чистка зубов или обед. Чтение, ставшее привычкой, — лучшее, к чему вы можете приучить детей.

 Сделать чтение вслух более интересным для малыша помогут простые приёмы:

— водите пальцем по строчкам,

— поручите ребёнку переворачивать страницы,

— повторяйте вместе некоторые слова и предложения,

— задавайте вопросы,

— рассматривайте иллюстрации,

— читайте «по ролям» с выражением. Попросите ребёнка изображать голос и повадки персонажей,

— оживляйте прочитанные истории (сочиняйте продолжение, инсценируйте и так далее).

Выделите для совместного чтения специальное время. Обычно это время перед сном. Посвятите его детям и детским книгам.
Попросите всех, кто общается с вашим ребёнком, изучать книги вместе с ним. Пусть малышу читают старшие братья и сёстры, бабушки и дедушки, другие родственники, друзья и знакомые.

Дайте детям возможность видеть вас читающими. Ведь они берут поведение родителей за образец. Если ребёнок видит вас наслаждающимся чтением, он с удовольствием будет повторять это. Посвящайте свободное время книгам. Выключите телевизор и почитайте, а за обедом расскажите детям о том, что узнали.

Читайте с ребёнком не только книги, но и газеты, объявления, телевизионную программу, вывески. Берите книги с собой на прогулку, в поликлинику, на дачу. Читайте малышу вслух на скамеечке в парке, в очереди к врачу, в поездке.

И не удивляйтесь, если сидящие рядом дети тоже захотят послушать. Перечитывайте ребёнку полюбившиеся книги.
Создайте в своём доме возможности для чтения.

Держите книги, журналы и газеты повсюду и берите их с собой в путешествие. Кроме книжной полки в детской раскладывайте литературу повсюду — на кухонном столе, на кровати, рядом с игрушками, на телевизоре.

Пусть найти книгу вашему сыну или дочери будет проще, чем пульт от телевизора. Чаще покупайте издания. Просите родственников и друзей дарить книги ребёнку на день рождения и другие праздники. Сделайте свой дом маленькой библиотекой.

Не прекращайте чтение вслух, когда дети научатся читать. Мы никогда не будем настолько взрослыми, чтобы перестать наслаждаться этим.

Регулярно посещайте библиотеку вместе с ребёнком. С библиотекарем вы можете помочь малышу почувствовать себя в библиотеке как дома и научите выбирать книги.

Центральная городская детская библиотека имени А.М. Горького МУК «Централизованная система детских библиотек города Челябинска» ждёт вас ежедневно с 10 до 17 часов (выходные дни: учебный год — суббота, летний период — суббота, воскресенье.

Последний четверг каждого месяца — санитарный день). Адрес: 454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 69. Телефоны: 264-77-22, 266-15-72.
E-mail: dcb@chel.surnet.ru

Рубрику ведёт
Светлана ШЛЫКОВА
svetlana@vecherka.uu.ru