Меню

Обувь для «ледникового периода»

23.11.2007 00:00 221 (10856)


Говорят, олимпийский чемпион Алексей Ягудин для прыжков в четыре оборота заказывал себе специальные ботинки тройной крепости. Начинающим фигуристам, насмотревшимся ледовых телешоу, элитная экипировка вряд ли понадобится. Однако в чём попало на лёд выходить нельзя.

Прежде чем покупать коньки, ответьте сами себе: зачем они вам? Играть в хоккей или вальяжно наматывать круги на катке, выполнять тодес или делать прыжки в несколько оборотов? Сегодня мы поговорим о том, как выбирать коньки.

Ботинки

Ботинки для современных фигурных коньков делаются из натуральной, искусственной кожи, а также из полиуретана. У каждого материала свои плюсы и минусы. Натуральная кожа теплее, лучше поглощает влагу, быстро принимает форму ноги.

Искусственная кожа лёгкая, не промокает, долго сохраняет хороший вид. Полиуретан — самый гибкий материал. С помощью его армируют каркас мягкого ботинка, чтобы жёстче фиксировать ногу.

Мягкие и жёсткие

Коньки бывают с высоким и с низким подъёмом, мягкие, жёсткие и очень жёсткие, с высокой и низкой пяткой. Жёсткий ботинок предотвращает травмы, но не даёт особой свободы.

Не случайно профессиональные фигуристы пользуются мягкими коньками. Однако неподготовленный человек рискует подвернуть в них ногу. Поэтому новичкам лучше начинать с жёстких коньков.

Застёжка

В качестве застёжки используются шнурки и бакли (клипсы). Система баклей рассчитана на усилие молодого человека средней комплекции. Очень важно научиться правильно шнуровать ботинки. Делают это снизу вверх.

В носочной части шнуровка послабее (чтобы не сдавливать стопу), в области подъёма ноги — поплотнее (фиксируется пятка и защищается голеностоп), затем — в области верхних крючков — снова послабее.

Шнурки тянут с верхней части крючков вокруг них. Специалисты рекомендуют перед первым катанием три-четыре раза зашнуровать и расшнуровать ботинки. Так они плотнее сядут по ноге.

Лезвия

Лезвия коньков изготавливают из высококачественной нержавеющей стали, способной долгое время сохранять заточку. Их покрывают специальным покрытием, которое противостоит коррозии.

От конфигурации лезвий зависит то, насколько горизонтально устойчива нога. Здесь большую роль играет мастерство фигуриста.

Чем оно выше, тем больше внимания обращается на угол, величину дуги рабочей части лезвия, высоту и размер зубцов. Любитель может лишь посоветоваться с продавцами и обратить внимание на ровность клёпок лезвий.

Размер

Часто рекомендуют брать коньки на полразмера больше, чем ваша привычная обувь. Но это не догма. Главный критерий выбора — насколько комфортно ноге в ботинке. Это определяется личными ощущениями человека.

Некоторые спортсмены, например, предпочитают приобретать коньки впритык. Другие выбирают экипировку меньшего размера, чтобы разносить их. Дело в том, что чем длиннее лезвие, тем меньше манёвренность спортсмена.

При покупке коньков учтите, что европейский отличается от российского на 1,5 — 2 размера. Например, если вы обычно носите обувь 38-го размера по российской шкале, следует выбирать 39-й или даже 40-й европейский (для широкой ноги).

Детские коньки подбираются с учётом роста стопы, но не более чем на один размер. В приличном магазине, торгующем коньками, должна быть таблица соотношения размеров.

Примерка

Наденьте коньки, встаньте и походите несколько минут. Недопустим дискомфорт. Стопа не должна съезжать вперёд или перемещаться из стороны в сторону, пальцы ног слегка касаются внутренней стороны мыса ботинка.

Если пятка свободно перемещается и не прижимается плотно к заднику, примерьте конёк меньшего размера или меньшей полноты.

В коньках для детей пятка и носок должны быть чуть приподняты относительно плоской средней части. Один известный тренер рекомендовал выбирать ледовую обувку так.

Поставить конёк на носок, в образовавшийся под пяткой зазор просунуть указательный палец. Если он останавливается под пяткой ботинка — порядок. Если зазор больше, при скольжении нарушается устойчивость, меньше — грозят частые падения. 

Профессионал и любитель

Раз в неделю ходите на каток? Тогда достаточно приобрести любительские коньки. Если же вам не даёт покоя карьера спортсмена, подбирайте профессиональную экипировку.

У таких фигурных коньков ботинок изготавливается всегда из натуральной кожи, а лезвие — из английской стали. Каблук, как правило, наборный из кожаных пластин. Рассекать лёд в таких коньках на обычной прогулке тяжеловато.

Важно

-  Если ботинки для фигурных коньков покупаете отдельно от лезвий, проверьте симметричность подошвы ботинка. Носок должен быть на одной линии с каблуком, иначе не миновать проблем с установкой лезвия.

- Любые новые коньки, как фигурные, так и хоккейные, требуют заточки. Не откладывайте это важное дело! Заточкой лезвий занимаются специализированные мастерские (обычно при катках). Наточенные коньки носите в чехлах.

Прибамбасы

-  клипсы с фиксаторами;
-  раздвижные коньки;
-  усиленная защита мыска и задника;
-  войлочный язычок с наполнителем, сохраняющий тепло ноги;
-  анатомическая антибактериальная стелька;
-  усиленная боковая поддержка;
-  съёмные внутренние сапожки;
-  медные клёпки;
-  затяжка для шнурков.

Рубрику ведёт
Алла СКРИПОВА
skripova@vecherka.uu.ru
Фото Сергея АРСЕНЬЕВА