Меню

Электронная музыка тоже живая

23.11.2007 00:00 221 (10856)


Существует мнение, что молодым музыкантам из провинции без денег и знакомств не пробиться на большую сцену. Рок-группа «Психея» полностью опровергла такое утверждение. Семь лет назад ребята из Кургана поехали покорять Санкт-Петербург, а в результате покорили всю Россию. Челябинск — один из городов, с которого они начинали свою карьеру и о котором не забывают. Недавно они вновь выступили у нас.

Музыканты никогда не говорят, в каком стиле исполняют песни. Иногда их творчество называют альтернативным металом или кибер-эмо-кором. Для самих участников группы не это важно.

Главное — эмоции, которые они доносят до слушателей.
Дмитрия Порубова, солиста «Психеи», все называют Фео. Диме сейчас около тридцати лет.

А первый состав группы Фео собрал, когда ему исполнилось всего пятнадцать. Звучное название группы отсылает к древней легенде о царевне Психее и Амуре. Психея в переводе с древнегреческого означает «душа». Музыканты словно задевают души слушателей.

В 1998 году группа начинает покорять Урал: родной Курган, Екатеринбург, Челябинск. После первых успехов замахнулись на северную столицу.

Марш-бросок в Петербург был сделан в 2000 году. Сначала уехали вокалист Дмитрий Порубов и басист Андрей Оплетаев, а затем остальные музыканты.

— Мы поняли, что в Кургане больше делать нечего, — рассказывает вокалист Дмитрий Порубов, — ехали наобум. Первое время было тяжело: каждый день рано утром и поздно вечером репетировали, а днём работали, чтобы прокормить себя. Это потом уже обросли друзьями, и тогда стало чуть легче.

— А поначалу был только один знакомый, у которого можно было оставить большие сумки, а чаю уже нельзя попить, — вспоминает басист Андрей Оплетаев, или Слесарь.

— Ночевали на вокзале вместе с Диманом. Потом нашли комнату в коммуналке за 600 рублей в месяц. Перед отъездом Дима взял из дома компьютер, который потом продали, и на эти деньги жили там на первых порах.

Одно время «Психея» вместе с земляками-музыкантами жила в так называемом сквоте. Сквотировать — значит на определённых условиях группой занимать какое-нибудь, чаще всего заброшенное помещение.

Курганцы поселились в коммуналке из тринадцати комнат, за которую отдавали арендную плату. Это было не просто жильё, но и место тусовок, где проводились дискотеки и домашние концерты.

Сегодня группа собирает полные клубы в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах, выпускает альбомы и клипы. В 2005 году получили премию RAMP «Концерт года» от телеканала «A-One».

С последнего альбома прошло три года. Сейчас группа работает над новым материалом — готовит очередной альбом. Недавно прошла презентация концертной программы «Еретики» — это дюжина песен, которые раньше нигде не издавались.

Кстати, когда-то на своих концертах ребята разбивали мониторы компьютеров, чем приводили публику в неописуемый восторг.

— Мы возили с собой компьютеры, а мониторы нам предоставляли на местах. На концерте в Питере один человек принёс нам целых 18 штук. Мы поставили их в ряд, а в конце представления разнесли в щепки.

Публика визжала от восторга, — рассказывает басист Андрей Оплетаев. — За свою историю мы разбили около сотни мониторов.

Несмотря на столь варварское отношение к технике во время концерта, компьютер в группе — полноправный участник. Электронные спецэффекты используются музыкантами наравне с живыми.

На вопрос, какая музыка победит в этом мире — электронная или живая, вокалист Дмитрий отвечает: «Любая музыка, которая трогает сердца. Электронная музыка трогает сердца и тела людей так же, как живая».

Ольга ЗОЛОТЫХ
Фото Александра КАЧМАЛЫ