Меню

Формула женского счастья

23.11.2007 00:00 221 (10856)


В «мамины» дни мы с теплотой вспоминаем самых близких и дорогих нам людей. Ведь кто, как не мама, поможет в трудную минуту, порадуется вместе с нами и всегда подскажет добрый совет? Как же «выглядит» нынче мама?

Современная мама — это женщина, которая превосходно справляется со служебными обязанностями, является хорошей хозяйкой и прекрасно воспитывает детей.

С таким утверждением можно поспорить, ведь совмещать работу и семью весьма трудно, именно поэтому сегодня  женщины всё чаще ограничиваются рождением двух и менее детей.

И если наши бабушки и прабабушки рожать много не боялись, то сейчас для этого помимо материальных возможностей нужны смелость и мужество. Об одной из женщин, не побоявшихся трудностей, — Галине Борисовне СТЕПНЫХ я хотела бы рассказать.

Она растит троих замечательных детей, но, по собственному признанию, хотела бы воспитывать и больше, ведь с детьми связано всё самое хорошее, радостное и доброе, что есть в её жизни.

Маленькая хозяюшка

Будучи ученицей пятого класса, Галина удивила своих родителей, пообещав самостоятельно засолить помидоры. «Я захотела солёных помидоров, попросила маму и папу сделать заготовки, они ответили отказом.

И вот тогда я потребовала купить помидоры, решив, что сама смогу с этим справиться», — рассказывает Галина и улыбается.

Первый опыт маленькой хозяюшки прошёл очень удачно, и с тех пор она с удовольствием занимается консервированием овощей.

На вопрос, что же Галина переняла от родителей, она отвечает — многое, но главное — это общение. Она до сих пор вспоминает большие дружные компании, которые собирались у них дома в праздничные дни.

 С большой любовью рассказывает о своих родителях, которых несколько лет тому назад не стало, но она до сих пор за многое им благодарна.

Галина Петрова родилась в Челябинске, она была младшей в семье, а поэтому вниманием и заботой обделена не была.  Окончив школу, Галина в 1981 году поступила в ЧПИ (позже переименован в  ЮУрГУ) на вечернее отделение.

Но специализация, которую избрала молодая девушка, многих бы весьма удивила — «обработка металла давлением». Она решила пойти по стопам своих родителей и старшего брата, поэтому сразу после поступления устроилась на ОАО «ЧМК».


Сначала девушка работала оператором копировально-множительных машин, позже была переведена в кузнечно-прессовый цех. Галина Борисовна — так её стали называть коллеги.

Сначала ей становилось от этого не по себе, ведь ещё недавно она была просто Галей. К тому же многие из работников цеха были людьми пенсионного возраста. Именно тогда, наверное, Галина прониклась доверием и сопереживанием к пожилым людям. Эти качества помогли ей в дальнейшем.

С 2002 года она работает в отделе пенсионного обеспечения. «Порой я очень долго разговариваю с человеком, который пришёл оформлять пенсию.

Многих это событие пугает. Моя задача — помочь не только разобраться с документами, но и постараться оказать моральную поддержку», — рассказывает наша героиня.
  
Был бы милый рядом...

На работе у Галины всё складывается довольно успешно, но как же семейная жизнь? Галина познакомилась со своим будущим мужем в институте, а в 1986 году они поженились. Вячеслав, как и его жена, трудится на ОАО «ЧМК».

Супруги сразу решили, что у них будет не менее трёх детей. «Наверно, это какая-то юношеская эйфория, нам казалось, что всё обязательно сложится благополучно», — с улыбкой вспоминает она. Впрочем, молодожёнам было на кого равняться.

Прабабушка Галины Глафира Сергеевна воспитала 12 детей, была награждена орденом «Материнская слава» I степени. В чём же заключается формула женского счастья? Как поётся в песне Татьяны Овсиенко, «был бы милый рядом…»

Наша героиня с этим согласна, она считает, что муж и жена должны понимать и чувствовать друг друга. Если в семье царят покой и гармония, значит, дети, рождённые в таком союзе, обязательно будут счастливы.

В 1991 году у супругов родился сын Дмитрий. Он сейчас учится в лицее в 11-м классе. Дима не по годам серьёзен, в его характере явно преобладают черты лидерства, но это и неудивительно, ведь старший ребёнок должен пристально следить за младшими детьми.

Он учится в информационном классе и будущую свою профессию связывает с компьютерами.
Через два года после рождения Дмитрия на свет появился Александр.

Как признаётся мама, её средний сын готов ради своих друзей пойти на всё. Поэтому иногда он задерживается. А если не предупредил родителей, то позже на упрёки мамы и папы лишь возражает: «Я помогал другу».

Воспитывая сыновей, Галина мечтала о дочери. В 1997 году, когда была беременна третьим ребёнком, скончалась её мама Александра Ильинична.

«Для меня это было страшным ударом, я беспокоилась за здоровье будущего малыша», — вспоминает героиня. Через несколько месяцев родилась Даша, но, слава Богу, опасения не оправдались, ребёнок оказался здоровым.

Дочь Галины названа Дарьей в честь своей прапрабабушки, которая занималась сбором трав и лечила людей. Что переняла от неё девочка, пока не ясно,  но помимо занятий в школе она увлекается хореографией и фольклором.

Галина называет дочь «маминым хвостиком». Дашенька постоянно сопровождает маму, помогает вести домашнее хозяйство.
Никаких особых способов воспитания детей Галина Борисовна никогда не придерживалась. «Главное — это взаимопонимание, ребёнок сам должен  путём проб и ошибок познавать жизнь», — утверждает она.
  
Энергия  от земли

Многие считают, что женщину нельзя считать многодетной матерью, если она имеет троих детей. На самом деле воспитать даже одного ребёнка — это большой труд. И он требует не только огромного терпения, но и материальной поддержки.

Галина Борисовна была очень рада, получив в этом году деньги от губернатора. Ведь подготовить ребёнка к школе — нелёгкая задача для родителей. Все финансовые проблемы Степных решают сообща.

Никаких субсидий эта семья не получает, как говорится, «не положено», но немалую помощь оказывает профком комбината. Благодаря профсоюзу дети ежегодно имеют возможность отдыхать в лагере «Искорка» (Еловое).

Несмотря на материальные трудности, Галина Борисовна на судьбу не сетует, говоря о том, что матерям-одиночкам во много раз тяжелее.

Из разговора с ней я поняла, что она беспокоится не только за своих детей, а переживает за любого ребёнка. Ухудшение экологической обстановки вызывает у неё большие опасения, ведь маленькие горожане стали больше болеть.

Работа, семья, хозяйство забирают у многих женщин немало энергии. У Галины свой способ получать заряд бодрости и приток новых сил. Садовый участок семьи Степных выручает не только хорошим урожаем, но и приносит радость.

«Работая в саду, я отдыхаю, чувствую прилив бодрости. В секрете от детей мы с мужем подумываем о том, чтобы к старости приобрести домик в деревне, как в рекламе», — смеётся Галина Борисовна.

Осень — горячая пора, многодетная мама делает запасы на зиму. Посетив семью Степных, можно увидеть море банок с различными заготовками.

Кажется, Фазилю Искандеру принадлежит фраза, что в горах невест выбирают не за глаза, брови или косы, а за умение сделать жизнь семьи праздником.

Помимо консервирования Галина прекрасно готовит, в особенности печёт пироги, превращая обычные будни в праздник. Хозяйка привыкла «кухарничать» не только для своей семьи, но и для всегда желанных в этом доме гостей.

«Я всегда очень рада видеть родственников, друзей, общаться с ними — гостеприимство, наверное, передалось мне от родителей», — рассказывает Галина. Также она поддерживает отношения и со своими одноклассниками.

Опора в жизни

Самая заветная мечта Галины Борисовны — понянчить внуков. Старший сын Дмитрий уже твёрдо для себя решил, что у него будет лишь один ребёнок. Остальные дети пока об этом не задумывались, но остается надеяться, что кто-то из них последует примеру своих родителей.

В канун праздника Галина Степных пожелала мамам терпения, сил и больших материальных возможностей, а потом добавила: «Дети должны радовать родителей, ведь они наша главная опора в жизни».

Кто-то, прочитав эту историю, скажет, что она обычна. Но сохранить теплоту, искренность отношений с любимым человеком, не воспитывать детей нравоучениями, а правильно направлять их, быть гостеприимным удаётся не каждому.

А поэтому жизнь таких людей сама по себе необычна. И главной наградой для этой женщины станут не медали, грамоты и ордена, а огромная любовь семьи и окружающих.

Галина Степных одна из тех женщин, которые могли бы вырастить намного больше детей, если бы государство оказывало «максимальную» поддержку, и вот тогда за воспитание детей можно было бы не волноваться — они в надёжных руках.

Рецепт от Галины Степных

Салат из баклажанов

Что вам потребуется:

1,5 кг помидоров, 1 кг баклажанов, 8 шт. лука и болгарского перца, 200 г сахара, 2 ст. ложки соли, 1 стакан подсолнечного масла.

Способ приготовления:

помидоры пропустить через мясорубку, баклажаны порезать крупными частями, лук и перец порезать полукольцами. Помидоры положить в кастрюлю и дать им закипеть, после этого добавить лук, перец, соль и сахар.

Варить 30 минут, за 10 минут до окончания добавить подсолнечное масло, а за три минуты до окончания приготовления 1 чайную ложку уксусной эссенции. Дать салату остыть, после разложить по банкам.

Наталья АРЕФЬЕВА