Меню

Как сделать двор чистым

22.11.2007 00:00 220 (10855)


Вчера первый вице-мэр Сергей Давыдов провёл необычный рейд — вместе с подчинёнными он проверил состояние контейнерных площадок во дворах. Результат проверки устроил чиновников не полностью.

Первый двор — по улице Свободы, около дома № 145. Два года назад здесь установили контейнерную площадку с целым рядом баков. Правда, к моменту приезда чиновников и журналистов все эти баки оказались заполнены.

Но буквально через несколько минут подъехал мусоросборник — как пояснили присутствующим, как раз по расписанию. Тем не менее двор этот вполне можно включить в чёрный список.

Только в течение этого года здесь несколько раз убирали несанкционированные свалки. Здание бывшей школы даже пришлось оградить забором — и туда местные жители несли хлам.

Вот и журналистам довелось увидеть, как один молодой человек аккуратно складывал мусор… рядом с контейнерной площадкой.

— Жильцы сами должны стараться поддерживать порядок, — сказал первый вице-мэр Сергей Давыдов. — Неужели им приятнее жить рядом с мусорными кучами?

Комиссия прошла мимо школы и вышла с другой стороны большого двора. Тут контейнеров не было вовсе. А вот крысы, по словам местных жителей, здесь водятся в изобилии.

И периодически кусают людей. Удивляться нечему — с этой стороны двора также регулярно приходится убирать стихийные свалки.

— Значит, просто не хватает контейнеров — увеличьте количество баков! — отдал распоряжение вице-мэр.
Затем проехали на улицу Пушкина, во двор дома № 60. «Мусорная площадка» оказалась чистой.

Но и тут раньше возникали проблемы, причём связанные именно с местными жителями. Площадку построили в 2005 году, и с тех пор жильцы умудрились несколько раз её поджечь. А когда не поджигали, то отрывали листы, ограждающие мусорку.

И конечно, захламляли её строительными отходами, в число которых входят, например, межкомнатные двери. Хотя вообще-то челябинцы должны заключать договор с «Горэкоцентром» на вывоз такого мусора.

Парадоксальная ситуация. Городские власти постоянно увеличивают расходы на сбор и вывоз мусора, на строительство и реконструкцию контейнерных площадок. Например, если в прошлом году на эти цели было выделено 20 миллионов рублей, то в текущем — 34 миллиона.

А сами жители при этом захламляют свои дворы, бросают мусор не в баки, а рядом с ними, а потом жалуются, что их дворы якобы не убирают. Увы, как показала поездка, вопрос вовсе не в количестве контейнеров, а в отношении к этой проблеме людей.

Анна ДРАГУН
Фото Олега Каргаполова