Меню

Травами не лечат рак

22.11.2007 00:00 220 (10855)


Больные раком люди хватаются за любое рекламируемое средство как за спасительную соломинку. Особенно если оно преподносится в качестве панацеи от всех бед. Челябинские антимонопольщики указали медицинской фирме «Фитэкс» на ненадлежащую рекламу.

Как выяснилось, в рекламе присутствуют примеры конкретных случаев полного излечения больных и сведения о значительных уменьшениях опухолей в результате применения лекарственных трав, реализуемых фитоцентром.

При этом отсутствует предупреждение о наличии противопоказаний к применению указанных в рекламе средств и способов лечения, необходимости получения консультации специалистов. Получается, что обращаться к врачу не нужно.

В целом реклама создаёт впечатление, что все перечисленные в ней болезни, вплоть до онкозаболеваний на последних стадиях, излечиваются лекарственными травами.

Между тем, по данным Росздравнадзора по Челябинской области и областного онкодиспансера, фитотерапия самостоятельным методом лечения не является.

Использование многокомпонентных лекарственных растительных сборов возможно только как сопроводительная терапия в процессе химио- и лучевого лечения и симптоматического при отказе больному в специальных методах лечения по распространённости процесса.

Отсутствие в рекламе фитоонкоцентра информации о том, что применение лекарственных трав возможно лишь в качестве дополнительного метода реабилитации онкобольных, искажает её смысл и вводит потребителей в заблуждение.

Алла СКРИПОВА.