Меню

Ноль на счету

26.06.2007 00:00 115 (10750)


Как общаться без денег

Деньги, как известно, имеют свойство заканчиваться. В том числе и те, что мы перечисляем на счет оператора сотовой связи. И происходит это, по закону подлости, в самый неподходящий момент — когда человеку нужно срочно позвонить, передать сообщение, кого-то встретить и так далее. Моя знакомая отдыхала за городом и ждала в гости друзей. Связь оборвалась, когда те уже выехали из дома. Между тем место дислокации намеченного пикника поменялось.

Девушке пришлось срочно ловить попутку и, чертыхаясь, ехать в ближайшую деревню, чтобы купить в сельмаге карту экспресс-оплаты. История закончилась благополучно: машина нашлась, магазин еще не закрылся, а карточки как раз только завезли. Так что вскоре телефон был приведен в рабочее состояние. Но столь трудоемкий выход из положения удобен не каждому. Какие возможности для общения «обнулившегося» абонента с внешним миром предлагают сегодня операторы сотовой связи?

Рубрику ведет
Алла СКРИПОВА

 

Добро — входящим и экстренным

С тех пор как на вооружение был взят принцип «платит звонящий» и входящие звонки на мобильные телефоны стали бесплатными, у абонентов сотовой связи появилось одно не-оспоримое преимущество. В тот момент, когда баланс мобильного счета приближается к нулю, люди не остаются полностью отрезанными от мира. Их телефоны работают хотя бы в одностороннем режиме — принимают входящие звонки и SMS.

Причем не только внутрисетевые, но и от абонентов других операторов. А значит, растратившие свои деньги владельцы мобильников могут сообщить о том, где находятся, попросить содействия и помощи у друзей и знакомых, решить другие неотложные проблемы. Причем такой порядок действует у клиентов всех тарифных планов любых операторов сотовой связи.

Есть и свои особенности. Например, благодаря услуге «Живой ноль» абоненты с нулевым балансом принимают не только внутрисетевые звонки, но и звонки от номеров других операторов, в том числе и городских сетей. Кроме того, абоненты могут пользоваться дополнительными услугами, не предполагающими абонентскую плату, если они были подключены до блокировки номера. Конечно, речь идет о домашней сети. А при «Говорящем нуле» абоненты могут принимать все входящие звонки и SMS, находясь на территории действия домашней сети (в Челябинской и Курганской областях).  

Кстати, не забудьте, что владельцы «обнулившихся» телефонов имеют возможность совершать вызовы на номера экстренных служб — в милицию, «скорую помощь», службу спасения и пожарным. Это мировой стандарт предоставления услуг сотовой связи. К счастью, он соблюдается и в нашей стране.

Спасительный маячок

…Водитель такси почти час ждал у роддома. А встревоженные родители с младенцем на руках переминались с ноги на ногу в фойе больницы. Проблема возникла из-за того, что водитель не мог дозвониться на мобильник заказчика. Им был молодой папаша, который в суматохе приготовлений к встрече новорожденного растратил все деньги на своем счету. Эта реальная история из жизни челябинских родителей произошла года два назад.

Сегодня избежать затворничества помогает услуга «Маячок». В сети TELE2 она подключается автоматически. «Маячок» представляет своего рода сигнал SOS — с телефона отправляется SMS-сообщение с просьбой перезвонить. В течение месяца каждый абонент может бесплатно отправить 50 «маячков». То есть даже самый рассеянный человек не останется без связи — отправляй «маячки» хоть каждый день.

У другого оператора подобная услуга называется «Позвони мне». Абонент может сообщить закадычному другу, коллеге или родственнику о том, что срочно ждет его звонка. Достаточно набрать специальную USSD-команду, и человек получит следующее SMS: «Абонент просит вас перезвонить ему».

Правда, адресат должен быть абонентом того же оператора. Но сильно увлекаться подобными SMS-ками не стоит. USSD-запрос разрешено направлять лишь десять раз в сутки. Есть еще более конкретная услуга — «Пополни мой счет». Также отправляете USSD-запрос, и выбранный вами на роль спасителя товарищ получает SMS с призывом пополнить ваш счет. Остается уповать на его платежеспособность и ждать поступления денежек.

Под честное слово

Если деньги на лицевом счете иссякли, но нужно срочно совершить исходящий вызов, можно воспользоваться услугой «Обещанный платеж».

— Фактически человек вносит на счет виртуальные деньги и разговаривает в долг, давая обещание в течение пяти дней погасить свой долг перед оператором, — рассказывает начальник отдела маркетинга челябинского отделения МРФСС ОАО «Уралсвязьинформ» (торговая марка Utel) Олег Перминов. — Произвести «Обещанный платеж» абонент может даже при отрицательном балансе лицевого счета. Кроме того, в этой ситуации он может неограниченно принимать все входящие звонки и SMS-сообщения от абонентов всех операторов связи на территории Челябинской и Курганской областей. То есть использовать телефон как таксофон для входящих сообщений.

Для граждан «обещанная» сумма не может превышать 600 рублей. Лояльным клиентам адресована программа «Ступеньки доверия». Она позволяет увеличить размер «Обещанного платежа» (до 1500 рублей) и срок его оплаты (до 30 дней), а также снизить минимальную сумму на счете абонента, при которой возможно пользование услугами связи.

Если владелец мобильника давно является абонентом оператора, он может сразу оказаться на самой высокой ступеньке доверия. Для получения информации о своем текущем статусе абоненту необходимо отправить бесплатное SMS-сообщение.
Нечто похожее предлагает своим клиентам «Мегафон».

— При отрицательном балансе абонент может узнать состояние своего лицевого счета и ввести так называемый «Условный платеж», — говорит коммерческий директор Челябинского отделения ЗАО «Уральский Джи Эс Эм» («Мегафон») Владислав Гуцул. — Это позволяет  увеличивать баланс своего лицевого счета на сумму от 10 до 100 рублей сроком на пять дней, если в настоящий момент у абонента нет возможности пополнить баланс другими способами.

— Если баланс близок к нулю и нет возможности пополнить счет, можно воспользоваться услугой «Обещанный платеж», — поясняет региональный управляющий директор компании «TELE2 Челябинск» Владислав Швайбович. — Для пополнения счета с телефона следует отправить специальную USSD-команду. Сумма обещанного платежа составит 30 рублей, которые необходимо будет подтвердить реальными денежными средствами в течение трех дней с момента подключения услуги.

Правда, рассчитывать на этот метод могут лишь абоненты со стажем более шести месяцев.

Разговоры в кредит

Стремясь удержать постоянных клиентов и повысить их лояльность, сотовые компании постепенно переходят от небольшой отсрочки платежей к предоставлению услуг связи в кредит. Например, появилась постоплатная система расчетов. Ее смысл заключается в том, что абоненты сначала общаются, а оплачивают услуги в течение 25 дней после выставления счета. Фактически абоненты разговаривают в кредит.

— Новое предложение прежде всего рассчитано на потребителей с уровнем дохода выше среднего, — поясняет пресс-секретарь челябинского филиала ОАО «ВымпелКом» Яна Тараданова. — Это люди, которым необходимо всегда оставаться на связи и которые предпочитают не беспокоиться о состоянии своего мобильного счета. Система постоплаты доступна и в регионах.  

Готовность кредитовать абонентов продемонстрировала и компания МТС. C мая «Кредит» доступен каждому (кто подключился, естественно, так как услуга эта платная — 100 рублей). Ранее подобными услугами пользовались только корпоративные клиенты и VIP-абоненты. Как объяснили нам в контактном центре МТС, абонент остается на связи даже при отрицательном балансе. Он получает регулярную отсрочку платежа на сумму до 100 рублей. А через шесть месяцев абонент может рассчитывать на бонус в размере стоимости подключения услуги «Кредит».

Нюансы роуминга

Если вы хотите свободно звонить друзьям и близким в другие страны, общаться и делиться впечатлениями на отдыхе или в командировке, пользуйтесь услугами роуминга и международной связи. Но не забывайте, что, как правило, абонент «уходит в минус» именно при нахождении в роуминге.

Дело в том, что данные об оказанных вне «домашней сети» услугах поступают от роуминговых партнеров с разной временной задержкой. Тем более что во многих странах действует онлайн-роуминг: телефон работает при любом положительном балансе.

Обратите внимание на правила набора номера и наличие определенной суммы на счету при звонках в другие страны. В МТС при выезде за рубеж необходимо подключение к международному роумингу. При этом минимальная сумма на счету — 300 рублей.

Абоненты «Мегафона» также могут пользоваться международным роумингом, если на их лицевом счете не менее 300 рублей. А чтобы звонить и принимать звонки за пределами территории действия сети «Билайн», необходимо иметь на счете более 1500 рублей. Тогда роуминг будет доступен автоматически.

Не забывайте пополнять баланс во время путешествия. Роуминг не везде автоматический, иногда надо подключать услугу «международная связь». Для этого необходимо прийти в офис оператора с паспортом и одним из следующих документов: загранпаспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства или свидетельство о государственном пенсионном страховании.

После проверки всех данных международная связь будет подключена. В некоторых случаях при подключении международной связи придется внести гарантийный взнос. Например, если вам нужно срочно подключить услугу (гарантийный взнос вернется на ваш счет после успешной проверки ваших данных); при подключении международной связи на четыре и более номера; если компания существует на рынке менее трех лет (для юридических лиц).


Хайтек-новости

Зарядка ковриком

Мобильные телефоны, как известно, заряжаются при помощи кабеля. Однако некая компания из Аризоны надеется изменить ситуацию.

Она создала WildCharge — беспроводную зарядку для мобильных устройств. Запустить ее в широкую продажу планируется к середине лета. WildCharger представляет собой небольшой ков-рик, который подключается к обычной розетке и заряжает любое устройство — если только оно поддерживает зарядку при помощи WildCharge.

Вместо билета
на концерт

Музыкальный фестиваль O2 Wireless festival, проходящий в Великобритании, попробует обойтись без бумажных билетов.

Те, кто решили появиться в Гайд-парке, чтобы послушать современную музыку, сделают это с помощью технологии NFC (Near Field Communication). Она позволяет использовать мобильник как бесконтактную карту оплаты. Если данный опыт пройдет успешно, то на таких музыкальных праздниках можно будет обходиться вообще без наличных, а еду и выпивку оплачивать с помощью мобильного телефона.

SMS против пробок

Служба госдоходов Латвии запустила новую услугу — SMS-оповещение водителей о размере очереди на границе между Латвией и Россией.

Чтобы получить сведения о ситуации на пограничных пунктах в Терехово и Гребнево, необходимо послать сообщение-запрос с текстом Border на номер 157. В течение 30 секунд на мобильный телефон клиента придет ответ. В нем содержится дата обновления информации и указано количество автомобилей на пограничных пунктах. В итоге клиент самостоятельно сделает вывод, стоит ли ему торопиться или лучше переждать толпу на границе.