Меню

Выручит шестое чувство

26.06.2007 00:00 115 (10750)


Бывало ли у вас такое: нужно принять решение, а времени на долгие умозаключения или сомнения нет совсем? Или другое: муки выбора вам не нужны, вы действуете по наитию. Но в каждом из этих случаев вы в результате оказываетесь в выигрыше, а потом говорите, что правильный вариант действий вам подсказала интуиция, или шестое чувство. Уверена, что подобная ситуация знакома любому. Только вот что это такое — шестое чувство?

Рубрику ведет
Марина КУДРЯШОВА


Нам до кошки далеко

С незапамятных времен люди стали рассказывать об удивительной способности кошек предчувствовать стихийные бедствия или перемену погоды. Эти одомашненные любимцы начинают себя довольно странно вести перед бурями, штормами, извержениями вулканов, землетрясениями и даже перед такими куда менее естественными событиями, как воздушные налеты авиации.

Между прочим, возможность убедиться в этом была во время Второй мировой войны: многие владельцы кошек поверили в то, что зверьки являются обладателями надежной системы раннего предупреждения. Многие любители кошек с удовольствием рассказывают, что мама-кошка заранее перетаскивает своих котят в безопасное место, словно чувствует угрозу своему семейству. Как правило, ее действия оказываются пророческими.

Существует множество теорий, пытающихся объяснить, каким образом кошки заранее узнают о беде. Можно сколько угодно спорить о том, что им в этом помогает внутреннее ухо или что они особо чувствительны к электромагнитным волнам и положительным ионам…

Но как объяснить другие проявления «шестого чувства» у кошек? Как они узнают о том, что через минуту прозвенит будильник или раздастся звонок в дверь? Как они чувствуют, что в консерв-ной банке совсем не тот корм, который они любят? Как они находят дорогу домой, оказавшись за сотню километров от родных пенатов? Между прочим, подобные истории наверняка знакомы всем. Больше того, они документально подтверждены. Лично меня поразила история моих новых соседей.

Их молодая кошечка потерялась в суматохе переезда, они ее, конечно, искали. Целую неделю ездили в Тракторозаводский район Челябинска, спускались в подвалы, но их элегантная полуперсиянка пропала бесследно. Через три недели глава семьи принес в дом маленькую беспородную бродяжку взамен пропавшей любимицы. Она начала осваиваться на новом месте и радовать хозяев своим протяжным «мяу».

Каково же было наше удивление, когда у нашего общего «кармана» вдруг появилось жалкое и грязное создание семейства кошачьих. В нем не без труда опознали беглянку. Для этого бедной кошечке пришлось исполнить свой коронный номер — приподняться на задние лапы и заблажить дурным, но таким родным голосом! Слезы радости и умиления были у всех свидетелей этой сцены! Киску отмыли и откормили, с новой жилицей она сошлась характером, но вот все остальное до сих пор тайна.

Как смогла изнеженная домашняя кошка проложить себе дорогу через все опасности, которые есть в большом городе? Кто или что подсказало ей правильный адрес, по которому она нашла своих хозяев? Не иначе как уникальные способности, называемые шестым чувством! Этот факт, безусловно, доказывает: мы еще далеко не все знаем о том, на что способны кошки, по крайней мере некоторые из них.

Пять плюс один

Еще Аристотель перечислял пять наших органов чувств: зрение, слух, запах, вкус и осязание. В его классификации не было шестого, но ведь знаем, что интуиция порой помогает гораздо эффективнее, чем логика. Наверное, у каждого есть пара жизненных историй, которые могут продемонстрировать ее в действии. Например, вот такая. Ее рассказал мне ныне солидный и обеспеченный человек, а произошла она во времена его молодости. Итак, история Дмитрия.

— Однажды, когда еще учился в институте (мне было тогда 20 лет), я познакомился с одной девушкой. Она училась в параллельной группе, и мы довольно часто встречались на занятиях. Марина была красивой девушкой и очень мне нравилась. Поэтому, воспользовавшись первой же удобной возможностью, я пригласил ее на прогулку. Для начала. Но еще до того, как это произошло, заметил: всегда, как только она попадала в поле моего зрения, мне внутри сразу становилось как-то неспокойно, словно какая-то смутная мысль, которую никак не удается схватить, постоянно терзала голову.

После нашей первой встречи это ощущение только усилилось. И тогда мне в голову пришла мысль: может быть, это моя интуиция, которая почти никогда не ошибается, пытается мне что-то сказать? И тогда, чтобы проверить это, на нашем втором свидании я решил применить один метод, о котором мне рассказал близкий друг.

Она сидела напротив и о чем-то говорила, а я в это время просто решил попытаться представить себе нас с ней в будущем, будто мы вместе и встречаемся. Я представил себе, как мы постепенно сближаемся, как я узнаю ее лучше… И в этот момент от нее повеяло таким холодом и ужасом, что мне сделалось нехорошо.

Я покрылся холодным потом и, наверно, сильно побледнел в тот момент, потому что Марина остановилась на полуслове и спросила, здоров ли я. У меня не было сил ответить, и я просто кивнул, дрожащими руками достал платок и незаметно вытер им взмокший лоб. А секунду спустя совершенно отчетливо понял, что встречаться с этой девушкой мне не нужно. И как только это понял, мгновенно наступило облегчение… Я, как мог, ускорил окончание нашей встречи и впоследствии почти не виделся с ней.

В отличие от другого моего сокурсника, который не преминул воспользоваться возможностью занять вакантное место поклонника Марины. Кажется, они какое-то время встречались, а потом она поехала в гости к родственникам и ее сбила машина. А через полгода умер и он, от воспаления легких. Странно, даже 20 лет назад врачи знали, как лечить эту болезнь. Мне было очень жаль и его, и ее, но в душе я был благодарен своей интуиции, подсказавшей мне такой фатально-печальный исход.

Веселая подсказка подсознания

Психологи определяют интуицию как способность человека познать какое-либо явление на основании только своего внутреннего опыта, безо всяких доказательств. Словом, в решении любой проблемы стоит доводы рассудка дополнять интуицией.

Правда, иногда она может над нами подшутить. Именно так и произошло с Игорем, который какое-то время работал инспектором ГИБДД. Сейчас он уже может рассказывать об этом за дружеским столом как байку, но тогда ему было не до смеха. Правда, с тех пор к подсказкам шестого чувства он относится с иронией.

— Стою на посту у галереи «Континент». Восемь вечера, прекрасный и теплый летний вечер. Однако шестое чувство подсказывает мне: что-то не так. Останавливаю проезжающий мимо «Москвич». Шестое чувство подсказывает: что-то не так. Водитель — молодой парень. Говорю: «Дыхни!» Трезвый, но шестое чувство подсказывает: что-то не так. Проверяю права, техпаспорт. Все в порядке, но шестое чувство подсказывает: что-то не так.

Смотрю аптечку. Йод есть, спирт есть, бинты есть, перекись водорода есть... Коробка упаковочная с красным крестом в белом круге есть, но шестое чувство подсказывает: что-то не так. Запаска есть, дворники работают, пепельница почищена, в бардачке порядок, но шестое чувство подсказывает: что-то не так. Заглядываю в багажник. Ничего подозрительного нет.

Насос есть, гаечные ключи есть, трос есть, но шестое чувство подсказывает: что-то не так. Проверяю еще раз документы. Паспорт. Студенческий билет. Все в порядке, но ведь на душе неспокойно. Исследую скрытые полости. Наркотиков нет, оружия нет, тайников нет, но шестое чувство подсказывает: что-то не так. Обыскиваю водителя. Странно, все в ажуре, но шестое чувство просто захлебывается… И точно! Прохожу мимо зеркала заднего вида и замечаю, что у меня расстегнута молния на брюках.

Наука пытается понять

Исследования об этой мало изученной пока способности человека еще только ведутся, а значит, все теории, выдвигаемые учеными на сей счет, имеют множество противников, достаточно скептично относящихся даже к самой идее о том, что интуиция существует. Но факты — вещь упрямая. В последние годы, когда интерес к этой проблеме значительно возрос, психологами были проведены многочисленные исследования, показавшие более чем любопытные результаты, во многом позволившие ученым выяснить, можно ли как-то объяснить феномен интуиции с научной точки зрения.

Так, психологами Ланкаширского университета (Великобритания) было проведено следующее исследование. Двумстам испытуемым были продемонстрированы видеозаписи с правдивыми и ложными высказываниями людей. Нужно было определить, где люди лгали, а где говорили правду. Результаты в двух опытных группах оказались следующими.

В группе людей, которые привыкли доверять своей интуиции и постоянно пользовались ею в самых разных жизненных ситуациях, испытуемые отвечали правильно в почти 70 процентах случаев, в то время как люди, не верящие в интуицию и, следовательно, никогда ее не слушающие, оказывались правы только в 55 процентах. На основании этого легко можно сделать логичный вывод, что «интуитивные» люди лучше могут отличать правду от лжи.

Плыть по течению

Доводилось ли вам встречать таких людей, которые получают подарки судьбы, абсолютно, казалось бы, ничего для этого не предпринимая? Были у меня знакомые, которые часто жаловались: «Ты только посмотри, везет же некоторым: с детства ей (ему) на любой дороге «зеленый свет».

А мне-то, бедному и несчастному, приходится крутиться и вертеться, падать и вставать, а результат нулевой. Ни карьеры, ни денег. Не жизнь, а сплошная непруха». В таких ситуациях хочется верить в то, что действительно есть у судьбы любимчики, но на самом деле все, на мой взгляд, гораздо сложнее. Так называемые везунчики прикладывают усилий в достижении успеха никак не меньше, чем те, кто продирается через заросли общественных определений.

Может, первые просто более чутко прислушиваются к бессознательному, а потом свои ощущения переводят в пласт сознательного. Они интуитивно прокладывают себе более короткий и верный путь к достижению цели, избегая ненужных, темных и неправильных «дорожек», которые могут увести прочь от задуманного. Стало быть, прислушиваться к внутреннему голосу стоит хотя бы потому, что он предложит наилучший выход.

А любые препятствия, возникающие на нашем пути, будут сигнализировать о том, что где-то была допущена стратегическая ошибка. Когда же она будет исправлена, то есть мы послушаемся нашей интуиции и изменим первоначально принятое неправильное решение, мы вновь обретем равновесие и пойдем дальше. Поэтому, на мой взгляд, доверять своим чувствам стоит. При этом следует помнить, что если вам не понравился человек уже в первые секунды вашего знакомства, то это неспроста.

Возможно, вам это просто показалось, а может быть, и нет. Но в любом случае, как бы ни мила была девушка или парень, с которыми вас знакомят, и какие бы великолепные перспективы ни рисовал перед вашим восхищенным взором потенциальный партнер, будьте настороже и следите за теми знаками, которые посылает вам ваш «внутренний нюх». Не стоит искушать судьбу. Да и интуицию, пожалуй, тоже.

КОЛЛАЖ ЛЮДМИЛЫ МАНУРИНОЙ.