Меню

На сабантуе вручат «Фиат»

26.06.2007 00:00 115 (10750)


В субботу тюркские народы празднуют сабантуй. В этот раз Челябинск удостоен чести провести его у себя. К нам съедутся представители 56 субъектов Российской Федерации.

— В прошлом году сабантуй проходил в Мордовии, в городе Саранске, — рассказывает председатель исполкома курултая башкир Челябинской области Марсель ЮСУПОВ. — После этого праздника мы передадим кубок нашим астраханским коллегам, чтобы в следующем году приехать на Всероссийский сабантуй к ним.

В программе праздника традиционная борьба на поясах, лазание по бревну, бой мешками, а также выступление известных творческих коллективов Татарстана, Башкортостана, Челябинской области. Также предусмотрены показательные выступления силачей во главе с Эльбрусом Нигматуллиным. Среди традиций праздника, посвященного окончанию полевых работ, — передача переходящего кубка. Он выглядит как небольшая стелла, увенчанная крылатым конем. На национальном языке его называют конь-тулпа.

Праздник откроет грандиозное театрализованное шоу на стадионе имени Елесиной. На главной площадке состоятся сводный концерт творческих коллективов, а также борьба на поясах. В качестве главного приза победителю в этой истинно мужской забаве всероссийский конгресс татар вручит автомобиль «Фиат».

— Всероссийский сабантуй — уникальное культурное событие, в котором нет политики и религии, — комментирует председатель комитета по взаимодействию с общественными, религиозными, национально-культурными объединениями Илья АНОСОВ. — Челябинская область стала единственным регионом, где праздник проводится с разрешения властей. Конечно, это для нас большая честь и ответственность. В других регионах, кроме Казахстана и Башкирии, сабантуй проходит стихийно, самодеятельно.

Всего на праздник приглашены 400 артистов и 300 гостей, среди которых представители органов государственной власти, татарских и башкирских национально-культурных общественных объединений, спортсмены и творческие коллективы.

Людмила АРХИПОВА.
Фото из архива Сергея ВАСИЛЬЕВА.