Меню

Чем Россия интересна миру

26.06.2007 00:00 115 (10750)


Всю эту неделю на американском телеканале CNN на пяти языках транслируется серия передач «Взгляд на Россию». Заокеанские телезрители будут знакомиться с различными сторонами жизни нашей страны. Кроме сюжетов о Москве и Санкт-Петербурге американцы увидят съемки из Казани, Владивостока, Воркуты и других городов.

Героями передач стали такие наши соотечественники, как бизнесмен Олег Дерипаска, мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Чем интересна сегодняшняя Россия и какие еще люди могли бы достойно представить нашу страну в мире, спросили мы у челябинцев.

Ольга КОКУШИНА, директор агентства недвижимости «Гостиный двор»:
— Наша страна сейчас на подъеме, и нет ничего удивительного в том, что в мире к нам проявляют все больше внимания. Россия предстает перед Западом в новом качестве — как выгодный деловой партнер и рынок для инвестиции. Кроме того, Россия возвращает себе утраченный ранее политический вес на мировой арене. А что касается людей, которые представляют нас, то здесь лидер — первый вице-премьер правительства России Сергей Иванов, который, как мне кажется, должен стать следующим президентом России.

Алексей СЕРДЮКОВ, организатор паломнических туров храма иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость»:
— Россия — это великий духовный центр. Бизнес, политика, культура — это все не главное в жизни человека, главное — наша душа. Великая православная душа России — вот что должно интересовать мир. Я не видел серию передач CNN, но надеюсь, что в ней будут присутствовать отцы Православной Церкви, такие, как, например, владыка Калининградский и Смоленский Кирилл, а иначе взгляд на Россию получится однобоким и поверхностным.

Екатерина ЛОМОВА, учащаяся:
— Конечно, Россия интересна миру. Мы самая большая и одна из самых развитых стран. После долгого перерыва у нас стали складываться взаимоотношения с Западом в сфере бизнеса. Ну и, разумеется, весь мир знает о нашей литературе, живописи, музыке. А человек, который лучше всех представляет нас остальному миру, конечно, наш президент Владимир Путин.

Лена, студентка:
— Мне кажется, Россия всегда была интересна миру. У нас много талантливых людей в самых разных областях. Во всем мире знают наших ученых, писателей, композиторов, спортс-менов, а теперь и бизнесменов. Они и являются лицом нашего государства в мире.

Петр МАЛЕТИН.