Меню

Город возвращает детские сады

26.06.2007 00:00 115 (10750)


Федеральные структуры попросят вернуть городу детские сады. Речь об этом шла вчера на аппаратном совещании главы города Михаила Юревича.

По словам начальника управления по делам образования Челябинска, вице-мэра Александра Кузнецова, в начале 90-х годов муниципалитет потерял 195 детских садов. Поскольку в стране в то время наблюдался демографический кризис и помещения пустовали, их раздали таким вновь образованным структурам, как Пенсионный фонд, органы соцзащиты, налоговая и так далее.

В частности, налоговые службы сейчас располагаются в зданиях бывших детсадов. Однако уже в следующем году планируют переехать в другие здания. Сейчас, когда в очереди в детский сад приходится стоять до трех лет, настало время вернуть помещения муниципалитету.

Правда, такое возможно не везде. Часть детских садов, расположенных на первых этажах, была переоборудована под квартиры, их купили жильцы. Другие помещения приобрели собственники магазинов. В общей сложности возврату не подлежит половина щедро розданных зданий. Остальные будут возвращены в собственность муниципалитета. Правда, работа эта займет не один месяц и, наверное, не один год.

Светлана ГРИГОРЬЕВА.